Гость «Прямой телефонной линии» — председатель Объединения профсоюзов Харьковской области Сергей Тесленко.

В СССР профсоюзы считались школой коммунизма, сейчас они стали школой капитализма. 
Конечно, нам далеко до широкомасштабных забастовок, которые охватили Францию и Италию. Но 740 тысяч членов Объединения профсоюзов Харьковской области начинают учиться грамотно и эффективно бороться с теми, кто не желает расставаться с деньгами, предназначенными для выплаты зарплат, грубо игнорирует интересы своих работников. 

— Здравствуйте! Меня зовут Богомолов Владимир Аркадьевич, я чернобылец, пенсионер. Мне 56 лет, пытаюсь устроиться охранником. Но в газетах все предлагают работу «сутки-двое». Но ведь это сумасшедшая переработка? Вы на это обращаете внимание? 
— Здравствуйте, Владимир Аркадьевич! По системе работы «сутки-двое» к нам до сегодняшнего дня никто не обращался. Действительно, это серьезное нарушение, ведь в данном случае идет большая переработка рабочего времени. Поэтому такие случаи надо опротестовывать, находить методы воздействия на данных руководителей. 

Если у вас есть факты, подтверждающие подобные случаи, если вы можете указать конкретные предприятия, обращайтесь к нам, в юридический отдел Объединения профсоюзов Харьковской области — к Арнольду Павловичу Головину. Запишите его телефон: 731-21-17. Мы совместно с управлением областной госадминистрации по вопросам труда проконтролируем данное предприятие и примем меры к тому, чтобы подобных нарушений не было. 

— Меня зовут Яковенко Елена. У моего отца есть льготный стаж на нескольких предприятиях. Мы обратились в Пенсионный фонд за назначением льготной пенсии. Но в связи с тем, что одно из предприятий ликвидировано (остались только архивные документы), ему не учитывают этот стаж. Можно ли эту проблему решить? Как подтвердить льготный стаж? 

— Елена, действительно, раньше такие ситуации были не редкостью, люди теряли право на получение льготной пенсии. Поэтому в прошлом году в Украине при областных управлениях Пенсионного фонда были созданы специальные комиссии. Им было предоставлено право заниматься вопросами, связанными с подтверждением льготного стажа при отсутствии тех или иных документов или правопреемника предприятия. Подобная комиссия начала работу в Харьковской области с января этого года. Но, для того чтобы там рассмотрели ваш вопрос, необходимо обратиться сначала в ваше районное управление Пенсионного фонда. А уже потом — в областную комиссию. Кстати, в этой комиссии есть представители нашего Объединения. Желаю вам успеха! 

— Меня зовут Татьяна, я работаю в «Укрвостокгиинтиз». В августе, возвращаясь из служебной командировки, на служебном автомобиле наш работник попал в ДТП. Получил тяжелые травмы, от которых впоследствии скончался. Акт не составлен до сих пор, выплаты семье погибшего до сох пор не производятся. Как вы считаете, это нормально? И что в этой ситуации нужно делать? 

— Татьяна, это, конечно, ненормально. Согласно действующему порядку, рассмотрение подобного вопроса производится только по материалам ГАИ. К сожалению, у нас были случаи подобного рода: ГАИ затягивала до полугода предоставление документов. Приезжайте к нам, обратитесь к заведующей отделом охраны труда и здоровья Елизавете Николаевне Денисовой. Ее телефон 731-47-29. А я лично возьму на контроль ваш вопрос и думаю, что мы ускорим этот процесс. 

— Я Ковалева Ольга Ивановна, работаю на заводе «Турбоатом» шлифовщицей 11 лет. В последнее время у меня выявлено заболевание легких. Я находилась на обследовании в институте гигиены труда и профзаболеваний. Но мне там вместо больничного листа выдали справку и сказали, что оплата по временной нетрудоспособности производится по этому документу. А в бухгалтерии предприятия отказываются ее принимать. Кто прав? Действительно ли по данной справке нельзя получить деньги? 

— Ольга Ивановна, бухгалтерия вашего завода поступает неправильно. Согласно действующему законодательству, институты и медицинские учреждения, которым предоставлено право давать заключения, касающиеся профзаболеваний, действительно выдают подобные справки. На основании 123-й статьи КЗоТа Украины период, когда человек находится на обследовании или подтверждении тех или иных производственных факторов, повлиявших на состояние его здоровья, подлежит оплате. В своей бухгалтерии вы можете сослаться на данный документ. Если они не воспримут ваше требование, приезжайте к нам, во Дворец труда, и мы Вам окажем практическую помощь. 

— Меня зовут Евгения Старикова. Мой муж был принят на работу по срочному трудовому договору. До истечения срока договора он заболел. Может ли администрация уволить его, если он находился на больничном? 

— Евгения, это как раз та ситуация, когда администрация имеет право издать приказ об увольнении в день, когда заканчивается трудовой договор. Но дату последнего дня работы она должна определить днем, когда ему начислялась заработная плата. И письменно уведомить вашего мужа, что он должен забрать свою трудовую книжку. Это ни в коей мере не отразится на оплате больничного листа вашего супруга. Но администрация вправе произвести увольнение, если это срочный трудовой договор. 

— Меня зовут Валентина Ивановна Попова, работаю на заводе им. Малышева. До выхода на пенсию мне осталось восемь месяцев. Скажите, включается ли в трудовой стаж при назначении пенсии работа по срочному договору? 

— Естественно. У вас есть трудовая книжка, все подтверждающие документы. Существуют варианты, когда трудовой договор есть, но при этом не производятся отчисления в Пенсионный фонд. В этом случае трудовой стаж для назначения пенсии учитываться не будет. Я понимаю, что вас беспокоит то, что на вашем предприятии платежи в Пенсионный фонд производятся нерегулярно. Кстати, самое большое количество заявлений с просьбой оказать содействие в решении проблемы по невыплате заработной платы — с завода имени Малышева. Мы работаем с предприятиями-должниками по зарплате и напрямую, и через управления облгосадминистрации. 

Мы отстаиваем интересы людей по вопросу долгов по заработной плате, в том числе и в судах. Наши специалисты помогают составлять исковые заявления, представляют интересы работников непосредственно на судебных заседаниях. Но вопрос в чем? Суд принимает положительное решение в пользу работника. Но решение суда длительное время не выполняют судебные исполнители! Игнорируя функции, которые на них возложены государством. В этой ситуации принципиальную позицию должен занимать ваш профсоюзный комитет! Тем более что завод имени Малышева — государственное предприятие. По этому поводу мы уже обращались в Кабинет министров, чтобы он высказал мнение по отношению к данным предприятиям и их руководителям. Но государственная структура занимает позицию наблюдателя. Хотя сумма долгов настораживает — в Харьковской области среди экономически активных предприятий на 26 государственных предприятиях сосредоточено более 77% долгов по зарплате, а это свыше 30 миллионов гривен! Всего предприятия всех форм собственности задолжали своим работникам свыше 62 миллионов гривен! Из них 23 миллиона, вероятно, так и останутся в виде долга — на предприятиях, которые находятся в стадии банкротства. 

Позитивные сдвиги по выплате задолженности по заработной плате практически не наблюдаются. На протяжении многих лет принимались различные программы по выводу из кризиса и развитию этих предприятий, но ни одна из них не была выполнена. Кто-то должен нести ответственность за это. Надо давать критическую оценку со стороны высшего руководства страны по отношению к тем, кто нарушает свои же обещания, свои постановления, указы и программы. Было также предложение — на государственном уровне создать соответствующий стабилизационный фонд. Но схема, которую нам предлагал Кабмин, нас не устроила, потому что наносила ущерб тем предприятиям, которые стремятся работать. А те, кто искусственно банкротил предприятие, выплачивали бы долги по заработной плате благодаря этому фонду. Поэтому профсоюзы не поддержали данную инициативу. 

Личное дело
Тесленко Сергей Анатольевич — председатель Объединения профсоюзов Харьковской области (ОПХО) с 30 мая 2006 г. (избран на эту должность на альтернативной основе на заседании Совета ОПХО).
Родился 26 февраля 1949 г. в с. Революционное Волчанского района Харьковской области. В 1952 г. вместе с родителями переехал в Харьков. В 1970 г. окончил Харьковский машиностроительный техникум. Трудовую деятельность начал на Харьковском тракторном заводе (наладчиком отдела главного технолога). После службы в армии в 1970-1972 гг. вернулся на ХТЗ, работал инженером-технологом, слесарем-сборщиком, начальником участка сборочного цеха. Избирался председателем цехового комитета профсоюза, членом профкома объединения. Без отрыва от производства успешно окончил Высшую школу профсоюзного движения ВЦСПС им. Шверника. В 1986 г. избран заместителем председателя профсоюзного комитета производственного объединения «Харьковский тракторный завод им. С. Орджоникидзе». С 1990 по 2006 гг. — председатель профкома ОАО «ХТЗ». В мае 2006 года избран председателем Объединения профсоюзов Харьковской области (ОПХО). Неоднократно избирался членом Совета ОПХО, является действующим членом Совета и Президиума Федерации профсоюзов Украины (ФПУ). Награжден медалью «За трудовую доблесть», нагрудным знаком ФПУ «Профсоюзное отличие». Беспартийный. Женат, есть дочь и внук.
Хобби с детства — живопись (акварель, масло, карандаш). Сергей Тесленко — заядлый рыбак, спиннингист, любит охотиться на хищника — щуку, судака, окуня. То есть на тех, кто питается маленькими рыбками. «Я тренируюсь на ловле хищников, — шутит председатель объединения, — наши члены профсоюза представляют маленьких рыбок, а работодатели — хищников. Поэтому я изучаю повадки хищников, чтобы защитить от них членов профсоюза». Личный рекорд — в течение двух часов поймал 13 щук разного калибра.

Профсоюзы в Харькове

— Объединение профсоюзов Харьковской области отметило столетие. В 1905 г. в Харьковской области был подписан первый в Украине и во всей Российской империи колдоговор, который имел юридическую силу — между работниками и собственниками паровозостроительного завода (сейчас — ГП «Завод им. Малышева»). А также между собственниками харьковских типографий и рабочими-печатниками. Эти соглашения получили название «Протоколы соглашений». 

— 17 октября 1992 г. на конференции профсоюзов области делегаты изменили внутриорганизационные принципы деятельности облсовпрофа и приняли решение о его переименовании в Объединение профсоюзов Харьковской области (ОПХО). 

— ОПХО является членской организацией Федерации профсоюзов Украины и объединяет 44 отраслевые профсоюзные организации, в которые входят 5426 первичных профорганизаций. В организации по состоянию на 1 января 2007 г. — 740 тысяч членов профсоюза. 

— Среди членов профсоюза, которые входят в Объединение, молодежи до 35 лет — около 250 тысяч, из них 58% (145 тысяч) — студенты и учащиеся, 42% (105 тысяч) — работающая молодежь. В апреле 2006 г. создан молодежный совет ОПХО. 

Полезная информация

Объединение профсоюзов Харьковской области находится по адресу:
г. Харьков, площадь Конституции, 1, Дворец труда, 3-й подъезд, 5-й этаж. Телефоны: 731-30-76, 730-05-97