Всего полторы тысячи из 24 тысяч россиян, проживающих на территории 6 областей Украины, участвовали вчера в выборах депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации пятого созыва.

Голосование проводилось в Генеральном консульстве в Харькове и на двух выездных избирательных участках — в Запорожье и Луганске. Результаты выборов не удивили. 

Воскресенье, пять часов вечера. На тихой улочке Ольминского в центре — редкие прохожие. Около Генерального консульства РФ в Харькове также не наблюдается особого движения. Немноголюдно и в зале для голосования. Три кабинки для тайного волеизъявления наполняются избирателями «порциями» — по мере прибытия электричек соседней станции метро «Пушкинская». 

Консульский округ охватывает Харьковскую, Запорожскую, Луганскую, Донецкую, Днепропетровскую и Сумскую области Украины, в которых проживают 24 тысячи российских граждан. Однако сотрудники консульства на стопроцентную явку и не рассчитывали, хотя и были готовы к массовому и активному процессу. 

По словам атташе Генерального консульства Российской Федерации в г. Харькове Даниила Прилепина, явка на выборы в разные года (последние парламентские выборы проходили в 2003-м) примерно одинаковая — каждый раз около тысячи человек желают проголосовать.
Как правило, это россияне, временно находящиеся в Харькове. 

Многие иногородние избиратели не могут приехать, так как далеко, тяжело и дорого добираться в Харьков. Поэтому голосуют те, кто живет поблизости — в основном «харьковчане». Правда, в этом году один человек все же преодолел расстояние, прибыв в первую столицу из Днепропетровска. На двух выездных участках в Запорожье и Луганске такая же картина: голосуют около 500 человек. 

Впрочем, по российскому закону, массовость не нужна — выборы будут признаны состоявшимся, даже если проголосует один избиратель. 

Даниил Прилепин рассказал корреспонденту «Вечернего Харькова», что сложностей при голосовании не возникало — по всем спорным случаям, например отсутствии открепительного удостоверения, решение принималось в пользу избирателя и ему давали возможность проголосовать. Приходили даже люди с «серпастым молоткастым» красным паспортом СССР образца 1974 года. Одно голосование сотрудники консульства провели на дому — выезжали к 82-летней гражданке России, которая не может передвигаться. Она заранее побеспокоилась о вызове на дом членов комиссии. 

В отличие от прошлых парламентских выборов РФ 2003 года, в которых участвовало около четырех десятков партий, в этом году в бюллетене для голосования не заблудишься — здесь всего 11 партий. Причем избирательные блоки отсутствуют — это новшество нынешних выборов. Новым является и то, что выборы впервые проходят исключительно по пропорциональной избирательной системе — в них участвуют только политические партии.
К распределению депутатских мандатов допускаются только те партии, которые получат поддержку как минимум семи процентов избирателей, хотя четыре года назад проходной балл в Госдуму был меньше — пять процентов. 

Следующая особенность — впервые голосование на выборах депутатов Государственной Думы проводилось без строки «против всех» в избирательных бюллетенях. Кстати, украинцы могут подсказать россиянам, как обойти последний пункт — скандально известная Верка Сердючка планировала создать в Украине партию, которая бы так и называлась — «Против всех» с соответствующей графой. 

Наблюдатели не наблюдали 

По словам атташе Генерального консульства Российской Федерации в г. Харькове Даниила Прилепина, наблюдателей в Харькове — ни иностранных, ни российских — не наблюдалось, в том числе от политических партий России. Поэтому выборы в Харькове провели, можно сказать, «в тихом семейном кругу» — с восьми утра до восьми вечера. 

В России тема международных наблюдателей, которые должны осуществлять мониторинг парламентских выборов, получила интригу. Напомню, что всего на выборы в Госдуму были приглашены 411 международных экспертов, в том числе 55 человек из Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) и 125 человек из Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Часть представителей ОБСЕ — 70 человек из Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) — «забастовали» и в самый последний момент решили не направлять своих представителей в Россию. 

По мнению политологов, БДИПЧ является одной из самых авторитетных организаций, занимающихся мониторингом демократических процессов в мире. Фактически свою оценку выборам в России западный мир поставил бы, основываясь на ее отчете. Но поскольку из-за отсутствия наблюдателей отчета не получится, то и оценка, вполне возможно, будет не самой приятной для России. 

Владимир Путин на встрече в Санкт-Петербурге заявил, что отказ ОБСЕ посылать наблюдателей на парламентские выборы в РФ связан с рекомендацией Госдепартамента США. Соединенные штаты, в свою очередь, отвергают все обвинения российской стороны, заявляя о своей непричастности к сложившейся ситуации. 

Вечером — выборы, утром — итоги 

Итоги парламентских выборов в России будут опубликованы 10–11 декабря, то есть спустя чуть более недели после их проведения. По предварительным подсчетам, вчера, 3 декабря 2007 года, было обработано 97,9% протоколов. По предварительным результатам голосования, партия «Единая Россия» (т. н. «партия Путина») набрала 64,1% голосов, Коммунистическая партия РФ —11,6%, Либерально-демократическая партия России — 8,2%, «Справедливая Россия» — 7,8%. Остальные семь партий не преодолели 7%-ный барьер. Явка на парламентских выборах в России составила 63%. 

Принципиальным техническим отличием выборов 2007 года стало то, что россияне могут узнать предварительные итоги голосования, в том числе по любому избирательному участку, по мобильному телефону с помощью SMS-сообщения. Воспользоваться данной платной услугой операторов мобильной связи можно будет до 10 декабря.

Глас народа
Алексей, россиянин, студент ХАИ. В выборах участвует впервые — исполнилось 18 лет. Сложностей при голосовании не было: «У меня свое мнение о политических партиях. Голосовал за «Единую Россию».










Меренец Сергей Николаевич
, коренной харьковчанин, временно проживает с семьей в Харькове: «Я коммунист и за коммунистов голосую даже без разговоров. А жена и дочка — не знаю, тут их выбор. Информация — из телевидения, у меня 56 каналов, из них восемь-десять российских. Раньше в выборах участвовало побольше партий, сейчас — меньше. Это к лучшему. Чем меньше партий, бардака, тем лучше для народа и государства. Выборы по пропорциональной избирательной системе — это немножко мне не нравится. Все-таки лучше, чтобы народ выбирал человека, а не партию. Потому что к партии примазываются за деньги и преступники туда попадают. Эта система мне не нравится, хотя частично она должна быть. Но не в таком объеме. Не нравится то, что в Думу избираются люди, которые владеют миллиардами — это уже не для народа люди, это для себя — делать под себя законы».

Виталий Мальцев приехал в Украину с частным визитом: «Считаю, что нужно быть с Россией. За кого голосовал — не могу говорить, это мое право».