64-летняя женщина стала самой пожилой матерью в Германии: несколько дней назад она родила девочку в клинике города Асшаффенбурга на юге Баварии.

Чтобы зачать ребенка, потребовалась донорская яйцеклетка. Поскольку такое донорство в Германии запрещено, операция была проведена за пределами страны, передает Lenta.ru.

По словам представителя клиники доктора Элиаса Карама, ребенок, весивший при рождении около двух килограммов, появился на свет в результате кесарева сечения. В настоящее время состояние здоровья матери и младенца не вызывает опасений.

В молодости пациентка неоднократно предпринимала попытки искусственного оплодотворения, однако они всякий раз заканчивались неудачей. Законы большинства развитых стран законодательно ограничивают возраст пациенток, которым разрешается оказывать такие услуги. Это связано с большим риском осложнений при родах, а также с высокой вероятностью того, что пожилая мать умрет или утратит трудоспособность значительно раньше совершеннолетия ребенка.

Жительница Германии не является старейшей матерью на планете. Напомним, что в конце прошлого года 66-летняя испанка родила здоровых близнецов в американской клинике. Для того, чтобы получить возможность пройти процедуру экстракорпорального оплодотворения, женщине пришлось скрыть свой возраст от врачей.