Минувший уикенд в Харькове ознаменовался волейбольным дерби, в котором «Локомотив» дважды внешне легко обыграл на своей площадке «Юракадемию»: 3:1 (20:25, 25:17, 25:20, 25:13) и 3:0 (25:17, 26:24, 28:26).

Сенсации от этих матчей никто не ожидал, но увидеть интересную игру обеих команд зрители, заполнившие практически до отказа трибуны Дворца спорта «Локомотив» имени Г. Кирпы, все же надеялись. И действительно, скучать им не пришлось.

Волейболисты «Юракадемии» без раскачки начали первый сет и повели 2:0, потом 4:1. Это привело в некоторый шок «железнодорожников». Правда, к первому техническому перерыву игроки «Локомотива» вели с минимальным перевесом — 8:7. Однако дальше игра пошла с преимуществом подопечных Владимира Гудымы, среди которых выделялись «левша» Вадим Фролов и либеро команды Сергей Середа, заводившие своих партнеров и немало в этом преуспевшие. Второй технический тайм-аут был уже за «академиками» — 16:12. Преимущество номинальных гостей росло словно на дрожжах: 20:14, 21:15.

Волейболисты «Локомотива» полностью потеряли нити игры. Двойной блок «юристов», которым они закрыли атаку Александра Стаценко и выиграли первую партию, как бы давал задел на весь матч.

Вторая партия поначалу напоминала дебютный отрезок, но потом «железнодорожники», словно решив, что довольно «резвиться», стали действовать собраннее, и сразу же все начало меняться в их пользу. Александр Стаценко, Владимир Татаринцев, Андрей Дячков ставили все более и более трудные задачи для «юристов», и после второго технического перерыва ошибки буквально посыпались из их рук. Сначала Александр Кривец на атаке ударил в аут из выгодной позиции, тут же на приеме ошибся Владислав Дроздов. Гости попытались изменить ситуацию, выпустив на связку вместо Александра Дмитриева опытного ветерана команды Александа Беляева. Однако и это не помогло. При счете 24:17 Александр Стаценко на подаче сделал мастерский эйс, и «Локомотив» уверенно взял второй сет.

Описывать подробно события третьей и четвертой партии, в которых «Локомотив», набрав полный ход, просто смял сопротивление соперника, нет необходимости. Волейболисты «Юракадемии» в конце игры выглядели полностью истощенными физически, и нелегко было предположить, как спортсмены смогут восстановиться к завтрашнему матчу.

Воскресная игра, вопреки мрачным прогнозам, подарила немало волнующих и волнительных эпизодов. Правда, первая партия, как бы продолжив последнюю вчерашнего дня, прошла относительно легко для волейболистов «Локомотива», что несколько ввело в заблуждение и зрителей, и хозяев площадки. То-то пришлось попотеть подопечным Юрия Филиппова в оставшихся двух сетах, нейтрализуя неожиданно появившееся «второе дыхание» у «юристов». У последних продуктивно действовали Станислав Корниенко и Вадим Фролов, а сзади партнеров словом и делом подбадривал неутомимый Сергей Середа.

По ходу второй партии волейболисты «Юракадемии» вели до второго технического перерыва, но при счете 16:16 «Локомотив» вышел вперед, потом долго раскачивались «качели», пока, наконец, Стаценко и Татаринцев не нашли бреши в обороне земляков.

В третьей партии, продолжавшейся около получаса, «юристы» также долго были впереди. Но в конце концов нервы оказались крепче у «железнодорожников», совершивших меньшее количество ошибок и «перетянувших» результат на свою сторону.

Две победы закрепили харьковских «железнодорожников» с 23 очками на лидирующей позиции в таблице. Помогли им оторваться от второго места волейболисты Красноперекопска, переигравшие в субботу киевский «Локомотив» — 3:2 (22:25, 25:17, 21:25, 26:24, 18:16). В воскресенье киевляне взяли реванш — 3:1 (20:25, 27:25, 25:23, 25:20) и сохранили вторую ступеньку. «Юракадемия» с 17 очками — на 6-м месте.
В остальных матчах 6-го тура зафиксированы следующие результаты: «Металлург» (Мариуполь) — «Закарпатье» (Ужгород) — 0:3 (23:25, 22:25, 23:25) и 1:3 (25:18, 19:25, 16:25, 18:25); «ИмпексАгроСпорт» (Черкассы) — «Локомотив» (Днепропетровск) — 3:0 (25:21, 25:21, 25:16) и 1:3 (25:16, 19:25, 16:25, 21:25).

Состоялись матчи 6-го тура и в мужской высшей лиге, где выступает «Локомотив-2». Подопечные Анатолия Янущика принимали аутсайдера группы «Б» команду ВК «Львов» — ЛГУФК и оба раза выиграли — 3:0 (25:21, 25:22: 26:24) и 3:0 (25:21, 25:19, 25:22). Харьковские волейболисты занимают с 11 очками 5-е место.

Планируются игры
Игры 7-го тура запланированы на 22-23 декабря, а 8 и 9 декабря в Харькове во Дворце спорта «Локомотив» имени Г. Кирпы пройдет «Финал 4» розыгрыша Кубка Украины.

Напомним, что в полуфиналах 8 декабря в 12.00 сыграют «Локомотив» (Харьков) и «Локомотив» (Киев), а в 14.00 встретятся «Юракадемия» (Харьков) и «ИмпексагроСпорт» (Черкассы).

Матч за третье место начнется 9 декабря в 11.00, а финальный матч состоится в 13.00 и будет показан в прямом эфире на телеканале ТРК «Киев».