Они зажгли свечи на площадях, в окнах домов и даже на телевышке.

Сегодня иудеи всего мира начали отмечать веселый праздник — Хануку, который продлится восемь дней. В Киеве свечи зажгли на Европейской площади, а в Харькове восьмисвечник-менора будет светить у синагоги. 

Лишь только на землю опускаются сумерки, мировая еврейская община начинает отмечать свой самый светлый праздник — Хануку. В этом году он приходится на пятое декабря (в прошлом году — на 15 декабря). Начинают отмечать его вечером четвертого декабря — по еврейскому обычаю праздник наступающего дня отмечается с наступлением сумерек по окончании предыдущего дня (точно так же еврейская суббота наступает уже в пятницу вечером). 

Праздник света и очи­ще­ния продлится восемь дней — до 12 декабря. В Харькове, по информации отдела по делам религий облгосадминистрации, основные торжества в хоральной синагоге будут проводиться религиозной общиной ортодоксального иудаизма 11 декабря в пять часов вечера. После торжественного зажжения меноры в синагоге пройдет праздничный концерт. В торжествах будет принимать участие заместитель губернатора Ярослав Ющенко. 

Ханукальные свечи — один из символов радостного для евреев праздника. Их зажигают восемь дней подряд — одну за другой — на «ханукии» — праздничных восьмисвечниках. 

Светом ханукальных свечей озарится не только центральная площадь столицы Украины и часть улицы Пушкинской в Харькове. В Иерусалиме зажгут светильник высотой с шестиэтажный дом — он установлен на площади возле здания муниципалитета. Однако это не самый высокий в мире светильник. Россияне, проживающие в Еврейской автономной области РФ, включили прожекторы на городской телевизионной вышке в Биробиджане. Ее высота вместе с сопкой, на которой она стоит, составляет несколько сот метров. Телевышка символически изображает традиционный восьмисвечник. На ней укреплены девять мощных прожекторов, обращенных на восток. Свет прожекторов виден на десятки километров. 

Более традиционно подсвечник смотрится у окна — мудрецы учат зажигать менору именно так, чтобы ее свет видели все. Поэтому свечи и зажигают на подоконниках. 

Название праздника Ханука чаще переводят — как «освящение». История более чем двухтысячелетней давности повествует о маккавейской войне, когда евреи восстали против греческого владычества династии Селевкидов и попыток насильственного насаждения культа поклонения греческим богам (во II веке до нашей эры Иудея находилась под властью Селевкидов — потомков одного из сподвижников Александра Македонского). 

Предводителями в войне за независимость были браться Маккавеи (Маккаби). Плохо вооруженные повстанцы сражались против великолепно обученной греческой армии, но евреи все же одержали победу и освободили Иерусалим. Тогда они второй раз в истории обрели собственную государственность. 

Главной задачей победителей стало очищение оскверненного греками храма, которые тогда были язычниками, и возобновление службы. Для этого нужно было зажечь золотой храмовый светильник. Но греки осквернили масло, сломав печать Первосвященника на всех кувшинчиках. С трудом нашли всего один запечатанный кувшинчик. Масла в нем могло хватить только на один день горения, а для изготовления нового масла требовалось семь. 
И тут случилось чудо — масло в меноре горело восемь дней, а за это время было приготовлено новое масло. 

С тех пор евреи празднуют Хануку. Этот праздник был посвящен историческому событию. Он был включен в еврейский календарь в 165 году до н. э., когда возобновилось богослужение в Иерусалимском храме. 

Веселая Ханука — один из главных праздников иудаизма. В эти дни традиционно готовят блюда с большим количеством масла в память о чуде с кувшинчиком. Непременный атрибут праздника — «суфганийот» — аппетитные пончики с разнообразной начинкой, покрытые сахарной пудрой или глазурью. По оценкам Ассоциации промышленников Израиля, в этом году жители страны съедят около 17,5 миллиона пончиков — как традиционных 80-граммовых, так и «диетических» весом по 35 граммов. 

Еще одно популярное на Хануку блюдо — картофельные оладьи «латкес». Для него натирают пять больших картофелин и одну луковицу, добавляют четыре яйца, одну треть стакана муки из мацы, чайную ложку соли, четверть чайной ложки перца и обжаривают оладьи на растительном масле с обеих сторон.