Нефть опустилась ниже $87 за баррель после того, как увеличение запасов нефтепродуктов в США подтвердило решение Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сохранить объемы добычи на прежнем уровне в течение сезона пикового зимнего спроса.

Как передает "Reuters", к 7:10 по киевскому времени фьючерсы на американскую легкую нефть снизились на 59 центов - до $86,90 за баррель. Фьючерсы на нефть марки "Brent" потеряли 54 цента и опустились до $87,95 за баррель.

В среду, после того, как ОПЕК приняла решение не увеличивать добычу, нефть выросла более чем на $2.

Запасы нефти в США на прошлой неделе упали до минимального двухлетнего уровня, снизившись на 8 миллионов баррелей из-за сокращения импорта. Однако запасы в городе Кашинг (штат Оклахома), пункте доставки нефти по контрактам NIMEX, вновь выросли.

Запасы продуктов нефтепереработки увеличились более, чем ожидалось. Запасы дистиллятов, включая дизельное топливо, выросли на 1,4 миллиона баррелей, тогда как аналитики ожидали увеличения только на 300 тыс. баррелей. Запасы печного топлива снизились на 1,1 миллиона баррелей в связи с похолоданием на северо-востоке США, а бензина - увеличились на 4 миллиона баррелей.

Некоторые аналитики полагают, что решение ОПЕК встретиться в начале следующего года до их планового собрания в марте также говорит о том, что группа не исключает возможности повышения добычи при необходимости.

Аналитики также указывают на кредитный кризис, который наряду с ростом цен на энергоносители и сырье будет препятствовать экономическому росту США и в результате приведет к снижению спроса на нефть во всем мире.