Олег Блохин на Исполкоме ФФУ подтвердил информацию об отставке тренерского штаба сборной Украины.

Главный тренер сборной Украины Олег Блохин объявил на Исполкоме ФФУ об отставке тренерского штаба национальной команды. "Мы приняли сложное решение об отставке. Пока воздержусь от каких-либо деталей принятого решения" — отметил Блохин.

Ранее стало известно, что на сегодняшнем Исполкоме ФФУ будет принята отставка главного тренера национальной сборной Олега Блохина. Накануне Блохин озвучил свои условия продления сотрудничества — контракт на четыре года. Ответные предложения президента ФФУ Григория Суркиса были следующие: контракт по схеме 2+2 с обязательным условием выхода команды в финальный турнир ЧМ-2010. Блохин счел подобные условия неприемлемыми и отказался продлевать контракт. Ранее сообщалось, что в случае ухода из сборной Блохин возглавит российский ФК "Москва".

Имя преемника Блохина сегодня не будет названо. Сборная пока останется без тренера. Новый наставник национальной команды будет назначен до 14 января, когда в хорватском Загребе соберутся тренеры сборных, входящих в одну отборочную группу ЧМ-2010.

Основые тезисы итогового выступления Олег Блохина на Исполкоме ФФУ:

- Отборочный турнир мы провалили. И я не хочу делать скидку ни на силу соперников, ни на слабость нашего чемпионата. Как и четыре года назад я полностью отвечаю за свои слова и всю вину за провал беру на себя;

- Нам были созданы все условия для полноценной работы. Впервые за свою тренерскую карьеру мне так приятно было сотрудничать с руководством. За это я благодарен руководству ФФУ;

- На мой взгляд, ФФУ избрала правильный путь развития, но... Ни Федерация, ни главный тренер сборной не могут ничего поменять в одном важном вопросе. Надо обратить внимание на детских тренеров. Без квалифицированных детских специалистов не будет хороших футболистов;

- Я благодарен тренерам клубных команд. Еще раз повторюсь - за три дня невозможно подготовить игроков, их готовят в своих командах;

- У нас сложилась парадоксальная ситуация - некоторых игроков, например Шевченко и Калиниченко, мы готовили к матчам их команд, а не наоборот;

- Без падений не бывает взлетов. Считаю, что надо все хорошо проанализировать и сделать верные выводы, исходя из которых и ставить задачу на следующий отборочный цикл.

После выступления Блохина Исполком ФФУ проголосовал за оценку выступлений сборной Украины в отборочном турнире Евро-2008. Единогласно было принято оценить результаты команды как "неудовлетворительные".

Как сообщае football.ua, один из членов Исполкома задал вопрос Олегу Блохину и Григорию Суркису "Кто будет последователем Олега Владимировича?"

Блохин: Я уже высказал свои соображения и рекомендовал одну кандидатура. Кого? Имени я называть не буду. Решать будет Федерация, но лично мне хотелось бы увидеть на этом посту украинского специалиста. Он лучше понимает наш менталитет. Но, повторюсь, это всего лишь мое пожелание.

Суркис: О своем решении Блохин сказал мне еще неделю назад. За это время я мысленно представлял, кто же может возглавить сборную. Пока что у меня нет никаких предложений, я не привык принимать такие решения в спешке.

Хотелось бы также напомнить, что в 2003 году никто не верил в то, что Олег Блохин сможет чего-то достичь с этой сборной. Но теперь с нами считаются в Европе.

По поводу нового тренера - будем думать и искать варианты.