В минувший четверг исполнилось 55 лет заместителю председателя и исполнительному директору Харьковской областной федерации футбола Александру Юрьевичу Тюрину.

Александр Тюрин родился в городе Дальний (КНР) в семье военнослужащего. С раннего детства Саша безумно полюбил футбол. Эта страсть передалась ему от отца, всю жизнь болеющего за московский «Спартак». 

В 14 лет Александр был зачислен в детскую команду «Металлист». Талантливый юноша играл за сборную области, принимал участие во всеукраинских соревнованиях, но самым памятным событием тех лет считает первый выход на поле в 1968 году в дублирующем составе «Металлиста» против СКА из Львова. Несколько лет Александр Тюрин являлся ведущим игроком дубля «Металлиста», потом играл за аматорские команды, и в 1970 году в составе одной из них — «Строителя» (Первомайский) — стал первым обладателем Кубка памяти Николая Уграицкого. Там играли ныне хорошо известные футбольные функционеры: председатель Харьковской областной федерации футбола Владимир Бабаев, специалисты ХОФФ Павел Сагаян, Анатолий Федцов, проректор ХГАФК Владимир Ашанин, Николай Шапша и другие. 

Затем была учеба в зооветеринарном институте, увлечение генетикой. Футбольная команда института, за которую выступал Александр Тюрин, дважды становились чемпионом Украины среди сельхозвузов. Футбол брал свое, и когда после окончания института Александр, отработав обязательную практику, вернулся в Харьков, он решил посвятить себя спорту. Для более глубокого его познания Александр Юрьевич поступил в институт физкультуры и успешно освоил специальность тренера-исследователя профессионального спорта. 

2008 год объявлен годом харьковского футбола, так как ровно 100 лет тому назад в нашем городе появились первые футбольные команды. Александр Тюрин занимается непосредственно подготовкой к этому огромному празднику. В год юбилея харьковчан ожидает много интересных спортивных мероприятий: это и финал Кубка Украины 7 мая, и финалы соревнований ДЮФЛ, и турнир на призы клуба «Кожаный мяч», и футзальные соревнования. В большой организационной работе проявляются такие черты характера Александра Юрьевича, как принципиальность, настойчивость, дисциплина. Он искренне переживает за будущее украинского, харьковского футбола и считает одним из основных направлений работы областной федерации развитие детского и массового футбола в Харьковской области. 

Коллеги, друзья, ветераны харьковского футбола, все, кто лично знаком с Александром Юрьевичем, искренне и сердечно поздравляют своего товарища с юбилеем и желают больших успехов во всех его начинаниях. К поздравлениям и пожеланиям присоединяется и коллектив газеты «Вечерний Харьков».