Город выиграет в любом случае — даже если футбольный матч Евро-2012 не состоится, уверяет начальник управления по вопросам подготовки и проведения в Харькове финального турнира чемпионата Европы 2012 года по футболу Михаил Камаса.

Месяц назад решением сессии Харьковского горсовета было создано новое управление в структуре горисполкома — на него возложили обязанности курировать все структуры, которые предполагается задействовать к Евро-2012. Начальник созданного управления Михаил Камаса сообщил, что на данном этапе практически завершена разработка городской программы по подготовке к проведению финальных матчей. Программа уже содержит около 75 пунктов, которые трансформируются в конкретные задачи
для каждого департамента мэрии. 

Главные цели, которые стоят перед харьковчанами при подготовке к ЕВРО-2012 — создание современной транспортной инфраструктуры на уровне евростандартов, а также условий для интенсивного развития предпринимательства в тех сферах экономики, которые непосредственно будут причастны к чемпионату: гостиничного, спортивного, туристического бизнеса, телекоммуникаций и всех сопутствующих им сфер. Времени для организации работ осталось немного: основной их объем должен быть выполнен уже к концу первого квартала 2010 года. 

Эксперты УЕФА уже побывали во Львове. Основные требования, которые они предъявили к этому городу, претендующему на проведение чемпионата, — это должное состояние аэропорта, гостиничного комплекса, готовность медицинских учреждений, транспортной инфраструктуры и обеспечение общественного порядка. Когда эксперты собираются нанести визит в Харьков — пока неизвестно, но, вероятнее всего, такие же требования выдвинут и к нашему городу. 

По подсчетам городского спецуправления, подготовка к чемпионату Европы потребует не меньше шести миллиардов долларов инвестиций — и внутренних, и зарубежных. Пока за период с 2002 года в Харьков было привлечено два с половиной миллиарда долларов. 
Михаил Камаса признал, что самыми проблемными моментами при подготовке к Евро в нашем городе считаются метрополитен и транспортная инфраструктура. Эти проекты являются самыми затруднительными с точки зрения привлечения инвестиций: они требуют наиболее крупного финансирования и имеют самый продолжительный срок окупаемости. 

Инвесторы так или иначе должны рассчитывать на то, что матчи в Харькове пройдут, а их средства окупятся с лихвой: прибыль, полученная от вложений в чемпионат, обещает быть на много-много порядков «круглее», чем в том случае, если городу откажут. Риск для инвесторов есть, соглашается Михаил Камаса. А какие гарантии потребуют желающие вложить свои капиталы в Харьков — пока неизвестно: это зависит от политики конкретного инвестора. 

Не обнародуя тех, кто согласен поучаствовать в подготовке к Евро-2012, Михаил Камаса заявил, что уже есть несколько европейских компаний, которые очень серьезно настроены инвестировать проекты. Когда конкретные соглашения с инвесторами будут готовы — Михаил Камаса обещал их прокомментировать. 

— Если мы напряжемся — мы сможем, — уверяет начальник управления «Харьков — Евро-2012», отвечая на вопрос о вероятности проведения всех подготовительных работ, от которых зависит, будет ли проводиться в Харькове финальный чемпионат. По крайней мере, поляки, говорит Михаил Камаса, считают, что Украина успеет подготовиться быстрее, чем Польша. 

Зачем Харькову Евро? Это позволяет сделать настоящий прорыв в развитии города, размышляет Михаил Камаса. Пройдут или не пройдут матчи в Харькове — но в город, а заодно и в 60-километровую зону хлынут крупные инвестиции. 

— Даже если не будет матчей, а город получит две пятизвездочные гостиницы, современные тренировочные поля, которых, согласно требованиям УЕФА, в городе должно быть не менее шести — Харьков от этого только выиграет, — не сомневается Михаил Камаса.