Волейболисты харьковского «Локомотива», победив в «Финале четырех», в пятый раз завоевали Кубок Украины.

Два дня, 8 и 9 декабря, бушевали страсти на волейбольной площадке Дворца спорта «Локомотив» имени Г. Кирпы. Разыгрывался последний этап кубка Украины, в котором участвовали четыре вышедшие в финал команды: два «Локомотива» — киевский и харьковский, а также «Юракадемия» (Харьков) и «ИмпексагроСпорт» (Черкассы).
В субботу первыми на площадку вышли, согласно проведенной жеребьевке, два лидера текущего чемпионата Украины: «Локомотив» (Харьков) и «Локомотив» (Киев). Несмотря на то, что игра транслировалась по областному телеканалу в прямом эфире, большое количество зрителей пришли посмотреть игру своих любимцев воочию.

И харьковские волейболисты вполне оправдали их надежды. Чемпион страны в этот день по всем статьям переиграл своих оппонентов — 3:0 (25:12, 25:17, 25:18). Ошеломляющей для киевлян стала первая партия. Удачную игру харьковчан в атаке усугубили «детские» ошибки игроков столичного клуба. Ко второму техническому перерыву перевес харьковчан вырос до неприличного — 16:7. Особенно разыгрался Александр Стаценко, с ударами которого киевлянам не удавалось справиться ни на блоке, ни на приеме. А завершилась первая партия со счетом 25:12, который вообще немыслим во встречах команд подобного ранга.

Практически ничего не изменилось и во второй партии. Атаки харьковчан стали еще более разнообразными и быстрыми, чего не скажешь о киевских волейболистах. Их удары не становились никакой загадкой для блокирующих харьковского клуба, успевавших вовремя перекрыть все зоны. Счет партии — 25:17 в пользу харьковского «Локомотива» — красноречиво подчеркивает перевес хозяев.

Некое подобие интриги зародилось в начале третьей партии. Киевские спортсмены даже вели в счете. Лишь когда на табло горели цифры 4:4, Стаценко сильным диагональным ударом мимо блока впервые в партии вывел харьковчан вперед. Но все же к первому техническому перерыву гости вели 8:6. Однако интрига, едва успев родиться, тут же умерла. У хозяев снова на первый план вышел Стаценко, а партнеры Александра, поддерживая его кураж, стали постоянно снабжать удобными передачами. Особенно хотелось бы отметить грамотную игру разыгрывающего харьковчан Сергея Гуменюка.
Уверенно на задней линии действовал либеро Денис Фомин, все время подбадривал и вел вперед партнеров капитан Владимир Татаринцев. Все стало ясно в этой встрече, когда киевляне совершили три ошибки подряд. Сначала при счете 20:17 Бакун неудачно пробил слева в аут, затем последовал неудачный прием подачи под сеткой. В довершение этого Бобков не смог переиграть двойной блок — и счет стал 17:23.

Стаценко двумя завершающими диагональными ударами и принес харьковскому «Локомотиву» победу в матче. Естественно, он и был признан лучшим игроком встречи у харьковчан, а в составе киевлян этот утешительный приз достался либеро команды Денису Зую.

В другом матче первого игрового дня волейболисты харьковской «Юракадемии» встречались с черкасским «ИмпексагроСпортом». Здесь также явно проступало преимущество харьковчан, хотя поединок растянулся на четыре партии. Лишь в концовке второй партии гостям морально-волевыми усилиями удалось взять верх, после чего все встало на свои места — 3:1 (25:22, 24:26, 25:17, 25:18). В игре «юристов» явно выделялись в лучшую сторону Станислав Корниенко и Вадим Фролов, принесшие большую часть очков.
На следующий день в финале Кубка Украины харьковских болельщиков, как и предполагалось многими специалистами, ждало дерби «Локомотив» — «Юракадемия».

Но перед этим состоялся матч за третье место, матч чести и достоинства между киевским «Локомотивом» и черкасским «ИмпексагроСпортом». В нем зрители увидели захватывающую борьбу двух равных команд, проигравших свои встречи накануне, но сегодня не желавших ни в чем уступать соперникам. Почти двухчасовая упорная «пятихатка» с обилием ошибок и напряженных моментов у обеих команд в конце концов закончилась минимальной победой черкасцев, которые в итоге и заняли третье место — 3:2 (25:27, 25:18, 13:25, 25:23, 17:15).

И вот, наконец, главный матч турнира, начавшийся с двадцатиминутной задержкой, так как затянулась предыдущая встреча. Обе команды вышли в своих боевых составах, демонстрируя всю серьезность момента. И уже первая партия показала, кто сильнее. «Железнодорожники» с самого начала обрушили шквал атак и к первому техническому перерыву вели 8:3. Звучавшая во время этого тайм-аута песня «Юра, прощай» и плакаты болельщиков с соответствующим текстом как бы заранее предрекали, кто сегодня будет обладателем Кубка, а кому с мечтами о трофее придется попрощаться как минимум на год.

Волейболисты «Локомотива» уверенно довели первую партию до победы — 25:16 и с хорошим настроением начали вторую. Здесь небольшие неприятности возникли в последней трети, но к концу партии, хоть и на нервах, «железнодорожники» усилиями Александра Стаценко и Артема Калиниченко «дожали» соперника — 25:23.

В третьей партии болельщикам «Локомотива» пришлось немного поволноваться, хотя первый технический тайм-аут показывал преимущество «железнодорожников — 8:5. Затем ряд ошибок волейболистов «Локомотива» привел к тому, что вторая пауза наступила при счете 16:13 в пользу «юристов». Пришлось подопечным Юрия Филиппова приложить немало усилий, чтобы не искушать судьбу и в концовке партии вырвать общую победу — 3:0 (25:16, 25:23, 25:21). Символично, что последние два очка на подаче заработал лучший игрок матча и турнира Александр Стаценко.

Награждение победителей и призеров турнира при участии заместителя министра Украины по делам семьи, молодежи и спорта Виктора Христоева, президента Федерации волейбола Украины Владимира Туровского, олимпийского чемпиона Виктора Михальчука и в присутствии многочисленных зрителей, любителей волейбола еще раз подтвердили, сколь популярен этот вид спорта в нашем городе, столице украинского волейбола.

Теперь, после двухнедельного перерыва, нам предстоит переключиться на матчи чемпионата Украины.

Игры 7-го тура
Игры 7-го тура, завершающего первый круг, запланированы на 22–23 декабря. «Юракадемия» в своем спортивном комплексе принимает команду «Импекс­-
агроСпорт» (Черкассы), а волейболисты харьковского «Локомотива» едут в Ужгород, где будут играть с местным «Закарпатьем». В остальных матчах встречаются: «Локомотив» (Днепропетровск) — «Крымсода» (Красноперекопск) и «Локомотив» (Киев) — «Металлург» (Макеевка).