Специализированную водно-спасательную службу планируется создать в Харькове в 2008 году.

Об этом 10 декабря в ходе заседания постоянной комиссии Харьковского горсовета по вопросам здравоохранения и социальной защиты сообщил и.о. заместителя директора Департамента по взаимодействию с правоохранительными органами, оборонной, мобилизационной работы и гражданской обороны горсовета Виктор Санкин.

По его словам, планируется создать шесть сезонных постов на всех водоемах Харькова (на Журавлевском, Безлюдовском, Основянском водохранилищах, в Алексеевском лугопарке, Октябрьском гидропарке и Петренковском водоеме). На каждом посту круглосуточно будут работать по 6 чел. (в 3 смены).

Планируется, что все сотрудники пройдут обучение и будут аттестованы в ГУ МЧС Украины в Харьковской области. Кроме того, каждый пост будет оснащен моторной лодкой, средствами связи, легким водолазным оборудованием (маска, кислородные баллоны и ласты) и другими средствами спасения. Как отметил Санкин, необходимость создания спасательной службы вызвана тем, что в последнее время постоянно возрастает количество погибших на воде.