15 декабря в Харьковском театре для детей и юношества состоится премьера спектакля «Подарок» по произведениям известного кинодраматурга Аркадия Инина. Работники театра надеются, что этот спектакль станет основой возрождения былой славы этого коллектива. Предстоящая премьера стала поводом для нашего разговора с директором театра Ларисой Дидюлей и режиссером Валерием Гуйвиным.

Поговорим о хорошем 

Корр: Лариса Михайловна, каждая премьера — это не только праздник, но и своеобразный этап для оценки проделанной работы. Вы руководите театром уже год. С какими сложностями вам пришлось столкнуться в работе? 

Лариса Дидюля: За прошедший год сделано очень много, но и проблем хватает конечно же. Не люблю выносить их на всеобщее обсуждение, а пытаюсь решить самостоятельно. По сравнению с нашими творческими достижениями все бытовые неурядицы отступают на второй план. Поэтому давайте поговорим о хорошем — об успехах.
В сентябре этого года наш театр участвовал в фестивале «ТЮЗы Украины-2007». Из трех существующих номинаций в двух наш театр признали лучшим. Жюри отметило сценографию спектакля «Тайна Снежной Королевы» (художник Аркадий Чадов). В номинации «Лучшая женская роль» победила наша актриса Виктория Белая (Снежная Королева в спектакле «Тайна Снежной Королевы»). За прошедшие 20 лет театр смог впервые вывезти свои спектакли. Фестиваль проходил в Макеевке. Гастроли прошли удачно, а победа дала мощный толчок для дальнейшей творческой работы. 

Корр: Что нового увидят зрители в ближайшее время? 

Лариса Дидюля: В наших ближайших планах несколько премьер. Буквально на днях мы пригласим зрителей на спектакль «Подарок», созданный по произведениям Аркадия Инина. Затем — премьера спектакля «Дракон» по пьесе И. Шварца. Этот спектакль мы хотим поставить к юбилею нашего главного режиссера Юрия Старченко. Следующую премьеру готовим ко Дню защиты детей — соответственно в июне. Так что работы много. 

Подарок для театра 

Корр: Как возникло решение создать спектакль по произведению Аркадия Инина? 

Валерий Гуйвин: Совершенно случайно я обратил внимание на одну из книг, выпущенную корпорацией «АТОС». Она называется «Подарок». Это киносценарий, написанный Аркадием Ининым. Когда я его прочел, то решил, что из этого материала можно сделать инсценировку и поставить интересный спектакль. Исходя из литературного материала, будущий спектакль больше всего подходит ТЮЗу. Своими мыслями я поделился с президентом «АТОС» Владимиром Карасиком. Он не только поддержал мое решение, но и согласился стать генеральным продюсером этого проекта. Дирекция ТЮЗа приняла наше предложение о создании спектакля на их сцене.
Мы хотим создать яркий современный музыкальный спектакль. Для этого были созданы красочные декорации (художник Аркадий Чадов), написана оригинальная музыка (композитор и автор песен Тамара Гануова). 

Лариса Дидюля: Такой обширный проект мы не смогли бы реализовать самостоятельно. Это самый дорогой проект в истории нашего театра. К сожалению, установленное у нас световое и звуковое оборудование морально устарело и не могло полностью реализовать замысел постановщика. Поэтому наш меценат приобрел и безвозмездно передал нам новое современное оборудование. 

Сюрприз для зрителей 

Корр: Кроме технических эффектов, ожидают ли зрителей другие сюрпризы? 

Валерий Гуйвин: Наверное, для многих неожиданностью станет то, что главную роль в нашем спектакле играет не профессиональный актер, а восьмилетний мальчик Илья. Во время своего последнего приезда в наш город Аркадий Инин узнал о моем решении отдать главную роль обычному мальчику и с радостью одобрил его. Ведь настоящая доверительность и непосредственность может исходить только от ребенка. Искренность очень важна для любого спектакля, а для нашего особенно. 

Корр: Чем вас привлекло произведение Аркадия Инина? 

Валерий Гуйвин: Своей суперактуальностью. Тема разобщенности семьи особенно важна сегодня. В семье главного героя каждый одинок. Ведь все они вынуждены зарабатывать деньги. Сами по себе — мама и папа. Поскольку у них нет взаимопонимания, то детям они уделяют мало внимания. Живущая в этой семье бабушка усиленно готовится к конкурсу супербабушка и поэтому день рождения внука ее не волнует. Мишина 15-летняя сестра Алена тоже предоставлена сама себе. Весь сюжет строится на событиях, происходящих во время подготовки к празднованию дня рождения шестилетнего героя. Ему дарят различные подарки — заграничные игрушки. А дед Тарас приезжает из села и дарит ему игрушку — медвежонка Кузю. И этот Кузя оказывается тем звеном, вокруг которого сплотилась и вторично родилась вся семья. Наша идея в том, что надо не забывать свои традиции и самая большая ценность — это семья. Самое главное — это сохранение таких ценностей, как любовь, дружба, уважение, сострадание, понимание внутри семьи. Постановка этого спектакля преследует и еще одну цель. Обратить внимание областных властей на нужды театра. Ведь из-за недостатка внимания со стороны властей театр переживает не лучшие времена. 

Юбилею навстречу 

Корр: И все же нужна ли какая-то помощь в решении проблем театра? 

Лариса Дидюля: На сегодняшний день наш театр первый в Украине, второй в мире и единственный на Слобожанщине театр для детей и юношества. Через два года ему исполняется 90 лет. До 1993-го года он назывался Театром юного зрителя имени Ленинского комсомола. В 1993-м переименовали в Театр для детей и юношества. После этого он автоматически потерял свой статус и стал театром второй категории. Из-за этого у нас самая низкая оплата труда. Средняя зарплата — 670 гривен. Минимальная — 488. На сегодняшний день это единственный из шести театров города, который не имеет статуса академического и актеры которого не получали званий заслуженных и народных артистов. Хотя многие достойны этих званий. Через два года театру исполняется 90 лет. Мы хотим достойно отметить эту дату. Хочется вернуть былую славу. Надеемся, что «Подарок» станет первым спектаклем, который громко напомнит всем харьковчанам о существовании нашего театра и поможет нашему коллективу вернуть былую славу.

На фото: Главный герой пьесы Миша (Илья Никоненко)