С начала года сельскохозяйственные предприятия Харьковской области закупили технику на сумму 449 млн.грн., что более чем в два раза превышает показатель 2006 года (207,6 млн.грн.).

Лидерами по закупке являются Волчанский район, в котором была приобретена различная сельскохозяйственная техника на сумму свыше 38,2 млн.грн., а также Близнюковский (31,6 млн.грн.) и Лозовский (27,7 млн.грн.) районы области.

По данным заместителя председателя Харьковской ОГА Виктора Зверева, меньше всего техники было закуплено в хозяйствах Печенежского (на сумму 3,6 млн.грн.), Коломакского (5,4 млн.грн.) и Дергачевского (5,9 млн.грн.) районов.

Напомним, в сентябре Кабинет Министров Украины утвердил Государственную программу развития машиностроения для агропромышленного комплекса на 2007-2010 годы. По словам Министра экономики Анатолия Кинаха, Госпрограмма предусматривает увеличение промышленного производства в 4 раза, экспорта сельскохозяйственной техники - до 30% общего объема ее реализации, создание около 8 тыс. новых рабочих мест, а также предоставит возможность уменьшить потребность в валютных средствах на закупку импортной техники для агропромышленного комплекса.