Мне от дяди в наследство достался земельный участок. Хотелось бы уточнить, надо ли платить на него налог и кто, в общем-то, освобожден от уплаты налога на землю. Юрий

Как разъяснили в Минюсте, согласно Налоговому кодексу Украины плата за землю –  это обязательный платеж в составе налога на имущество, взимаемый в форме земельного налога или арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности.

Плательщиками налога являются:

– владельцы земельных участков, земельных долей (паев);
– землепользователи.

Объектами налогообложения являются:

– земельные участки, находящиеся в собственности или пользовании;
– земельные доли (паи), находящиеся в собственности.

Плата за землю отнесена к местным налогам и является одной из составляющих налога на имущество. Поэтому установление ставок земельного налога относится к полномочиям сельских, поселковых, городских советов и советов объединенных территориальных громад. Они устанавливают размер ставок этого налога только в пределах, определенных Налоговым кодексом Украины, и утверждают их своим решением ежегодно до 15 июля.

Начисление земельного налога физическим лицам осуществляют налоговые органы по месту нахождения земельного участка на основании данных Государственного земельного кадастра с учетом базы обложения земельным налогом.

Существуют льготы по уплате земельного налога для физических лиц. В частности, согласно статье 281 Налогового кодекса от уплаты налога освобождаются:

– лица с инвалидностью первой и второй групп;
– физические лица, воспитывающие трех и более детей в возрасте до 18 лет;
– пенсионеры (по возрасту);
– ветераны войны и лица, на которых распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты»;
– физические лица, которые признаны законом пострадавшими вследствие Чернобыльской катастрофы.

Однако освобождение от уплаты налога за земельные участки распространяется на земельные участки по каждому виду использования в пределах граничных норм:

– для ведения личного крестьянского хозяйства – в размере не более 2 гектаров;
– для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок): в селах – не более 0,25 гектара, в поселках – не более 0,15 гектара, в городах – не более 0,10 гектара;
– для индивидуального дачного строительства – не более 0,10 гектара;
– для строительства индивидуальных гаражей – не более 0,01 гектара;
– для ведения садоводства – не более 0,12 гектара.

Для получения льготы необходимо обратиться в контролирующий орган по месту нахождения земельного участка с заявлением о предоставлении льготы и документом, удостоверяющим право на льготу. Такими документами могут быть: удостоверение личности с указанием инвалидности или справка медико-социальной экспертной комиссии; удостоверения родителей многодетной семьи; пенсионное удостоверение (по возрасту); удостоверения «Участник боевых действий», «Лицо с инвалидностью вследствие войны», «Участник войны», «Член семьи военнослужащего, погибшего (умершего) или пропавшего без вести во время прохождения военной службы», «Участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС», « Пострадавший от Чернобыльской катастрофы» (1–3 категория) и др.