В понедельник бывший наставник футбольного клуба "Челси" португалец Жозе Моуринью отказался возглавить английскую сборную.

"После глубоких и серьезных раздумий я решил отказаться от идеи стать главным тренером сборной Англии, хотя для меня это потрясающая должность, - приводит РИА "Новости" слова Моуринью. - Я уверен, что Английская футбольная ассоциация наймет замечательного менеджера, способного вернуть команду на подобающее ей место".

Напомним, что место наставника сборной освободилось после матча с командой Хорватии в рамках отборочного тура чемпионата Европы 2008 года. Англичане были разгромлены и впервые с 1984 года не попали в финальную часть континентального первенства. После такого поражения сорокашестилетний Стив Макларен ушел в отставку.

По прогнозам букмекеров, наибольшие шансы занять должность наставника сборной имел именно Жозе Моуринью. Придя в лондонский "Челси" в 2004 году, португалец привел свой клуб к первой победе в чемпионате за пятьдесят лет. Через год он повторил успех. Однако в конце сентябре 2007 года Моуринью покинул "Челси" и новой работы пока не нашел. При этом ранее он не исключал возможности занять пост тренера одной из национальных сборных в Европе.

По мнению обозревателей, отказ Моуринью возглавить английскую сборную разбил сердца многих фанатов футбола. Теперь наиболее вероятными кандидатами на пост тренера считаются итальянцы Фабио Капелло и Марчелло Липпи.