В России разрабатывается уникальный вертолет, способный конкурировать с самолетами. Новая транспортно-пассажирская модель Ми-Х1 может развивать скорость до пятисот километров в час и обеспечивать потребности удаленных районов.

Также готовится выпуск Ми-46, поднимающего грузы до двенадцати тонн.

В 2011 году должна совершить первый полет машина Ми-54, предназначенная для перевозки 12-13 пассажиров на дальность до трехсот пятидесяти километров. Вертолет может использоваться для патрулирования труднодоступных участков местности, поиска терпящих бедствие людей и разведки районов стихийных бедствий, сообщает РИА "Новости".



Помимо гражданской продукции разрабатываются и военные проекты. Так, на Московском вертолетном заводе имени Миля проводится модернизация боевого вертолета Ми-28ЭМ "Ночной охотник", который оснащается новыми видами оружия.

В 2007 году предприятие произвело около восьмидесяти вертолетов Ми-17 и девять ударных вертолетов Ми-28Н. При этом, по словам генерального директора завода Андрея Шибитова, примерно 80% продукции завода отправляется на экспорт и только 20% закупают российские заказчики, передают "Известия.ру".

Так, в год на Московском вертолетном заводе имени Миля по экспортным заказам проводится модернизация от сорока до шестидесяти винтокрылых машин Ми-8 и Ми-17. А ближайшие два года российские вертолеты Ми-28Н должны отправиться в страны Ближнего Востока, Латинской Америки и Северной Африки.