Коалиция (фракций БЮТ и блока "Наша Украина - Народная самооборона") рассматривает кандидатуру Николая Онищука (НУ-НС) на должность министра юстиции. Как передает "Интерфакс-Украина", такую информацию сегодня подтвердил журналистам сам депутат.

По его словам, в настоящее время идет дискуссия на уровне лидеров фракций по кадровому составу правительства.

Н.Онищук также отметил, что во фракции НУ-НС пока не обсуждали вопрос поддержки коммуниста Адама Мартынюка на пост первого вице-спикера. "Сегодня эта тема не обсуждалась (на заседании фракции), поскольку в повестке дня - избрание премьер-министра и правительства", - отметил он.

Н.Онищук отметил, что данный вопрос будет рассматриваться на заседании фракции после формирования правительства.

Кроме того, по информации источника, министром топлива и энергетики может стать заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Юрий Продан, министром финансов - Виктор Пинзеник (БЮТ).

Как сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", депутатам раздали биографические данные на некоторых вероятных кандидатов в члены правительства. В них не указано, на какие посты претендуют кандидаты. Так, в парламенте раздают биографические данные Юрия Продана, Тариела Васадзе, Юрия Луценко, Романа Зварича, Василия Куйбиды, Владимира Стретовича, Алексея Кучеренко, Александора Кихтенко, Николая Онищука, Анатолия Матвиенко, Александра Турчинова, Юрия Павленко, Юрия Мельника, Иосифа Винского, Виктора Пинзеника, Людмилы Денисовой, Петра Крупко, Григория Немыря, Анатолия Гриценко, Виктора Полтавца, Василия Князевича.

Вместе с тем источник в парламентских кругах сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что на пост министра экономики предлагается член-корреспондент НАН Украины Богдан Данилишин. В то же время биографические данные на Б.Данилишина отсутствуют.

По информации источника, на пост главы МВД предлагается кандидатура народного депутата фракции НУ-НС Юрия Луценко (возглавлял МВД в правительствах Юлии Тимошенко, Юрия Еханурова и некоторое время - в правительстве Виктора Януковича).