Зимой многие увлекаются диетами, чтобы не набрать вес в новогодние каникулы. Порой голодовка оказывается чересчур строгой. Какой минимальный набор продуктов питания необходим человеку для выживания?

Отвечает доктор биологических наук заведующая лабораторией НИИ геронтологии Елена Терёшина:

— В экстремальных ситуациях, когда речь идёт о выживании, человек может обойтись и «блокадным пайком» — 250 граммами хлеба и стаканом воды. Другое дело, что на таком рационе человек долго не протянет

Для нормального существования людям трудоспособного возраста, ведущим активный образ жизни, необходимо не менее 2000 килокалорий в сутки. Только помните: важно не количество, а качество пищи. Даже если человек ограничен в средствах, он обязательно должен включать в свой рацион продукты, содержащие вещества, которые не могут самостоятельно синтезироваться в организме: незаменимые жирные кислоты и аминокислоты, витамины, микроэлементы. 

Если на столе человека ежедневно присутствуют хлеб, капуста, яблоки, растительное масло и основное блюдо, содержащее белок животного происхождения, — мясо, рыба, яйца или творог, — можно с уверенностью сказать, что он будет здоровее тех, кто объедается дорогущими конфетами и колбасами.