В этом сезоне туристическое меню в городских турагентствах пестрело разнообразием и могло удовлетворить вкусы самых избалованных гурманов. Экстрим, экзотика, а можно было заказать даже коктейль из нескольких стран. Горожане же в своем большинстве оказались непривередливыми, к оригинальности не стремились и выбирали так, чтобы и покомфортней, и подешевле.

Этим летом был турецкий бум, в один голос твердят в туристических агентствах города. Каждую неделю из Харькова вылетало по 11 рейсов, и практически все были заполнены. Работники агентства уверяют, что в Турцию отправили гораздо больше горожан, чем на курорты Крыма. А ведь еще в прошлом году наш полуостров лидировал.
— К счастью, и украинцы уже поняли, где нужно отдыхать, — говорит менеджер по туризму Анна. — Тех, кто попробовал, что такое заграничный сервис, уже ни за какие деньги не заманишь в Крым.
Этим летом отдых в отечественных пансионатах и курортах стоил раза в полтора дороже, нежели на южных черноморских берегах. Например, в одном из санаториев на Южном берегу Крыма за двухместный номер, где комнаты с затертыми обоями, а из интерьера — лишь дряхленький телевизор, две кровати и шкаф, нужно было заплатить 47 долларов в сутки.
— За такие деньги мы предлагали как минимум три звезды в Турции, — говорит работник турагентства. — Тур в Анталию на семь дней стоил 350-400 долларов. Были, конечно, и дороже, по 600-800 долларов.
Цена зависела от «звездности» отеля и насыщенности развлекательными программами. В стоимость тура входили проезд, питание, обзорные экскурсии и развлечения, которые проходили по вечерам в отелях. Здесь и танец живота, и живая музыка, и дискотеки. За отдельную плату можно было попариться в турецкой баньке. Стоимость этого удовольствия всего 30 долларов.
Харьковчанин Андрей Воронин буквально пару недель назад вернулся из Анталии.
— Море чистое и теплое, как парное молоко. Вот только кормили не всегда хорошо. Порой их стряпню вовсе нельзя было употреблять. Зато фруктов — изобилие, — делится впечатлениями Андрей. — Правда, турки — очень предприимчивый народ, на всем норовят подзаработать. Безделушку, которой красная цена 10 долларов, могут «всучить» за все 100.
На втором месте по популярности после Турции — Египет. Неделя, проведенная в компании фараонов, стоила от 450 до 500 долларов. Правда, после взрыва стоимость туров значительно снизилась, да и желающих поубавилось.
— После теракта тур можно было купить и за 250 долларов. Там же все развлекательные заведения были закрыты, поэтому туристам по вечерам абсолютно нечем было заняться, — говорят в агентстве. — Хотя находились экстремалы, которые воспользовались временными скидками.
Наименьшим спросом, по словам турагентов, пользовалась Европа. Слишком дорогой она стала для наших земляков. Семь дней отдыха в Черногории — от 300 евро и выше, Хорватия — примерно столько же. В стоимость тура входили проезд, проживание, завтраки, обзорные экскурсии. За все остальное приходилось платить из своего кармана, а это еще не меньше 300 евро. Отдельные турагентства устраивали мини-турне, в которые входили три страны — Венгрия, Хорватия, Черногория.
— Турне рассчитывалось на неделю, стоило от 300 до 500 долларов. Но весь путь нужно было преодолевать на автобусе, что слишком утомительно, поэтому немногие соглашались на такой активный отдых, — говорит работник агентства.
А вот к экзотике наши земляки оказались вовсе безразличными. В турагентствах говорят, что можно по пальцам одной руки пересчитать харьковчан, отдыхавщих в этом сезоне на Крите, Кипре либо Мальте, хотя это места элитного отдыха.
— Возможно, для харьковчан это слишком дорогое удовольствие, — предполагает Аня. — Неделя на Кипре в этом сезоне стоила около тысячи евро, Крит и Мальта — примерно в этих же пределах.
По наблюдениям работников туристических агентств, большинство харьковчан элитному отдыху предпочитают пляжный и к активному отдыху тоже равнодушны.
Несмотря на то, что пора отпусков подходит к концу, в турагентствах по-прежнему «жарко». Говорят, что «жара» продлится до конца октября. Хотя уже с сентября обещают хорошие скидки.