Экс-чемпион мира в профессиональном боксе по версии WBA Николай Валуев собирается вернуться в спорт. И начнет с боя против экс-чемпиона по версии WBO белоруса Сергея Ляховича.

Этот поединок, который пройдет 16 февраля в Германии, станет первой ступенькой к титулу. Потому что его победитель встретится в мае с действующим чемпионом мира по версии WBA Русланом Чагаевым. Напомним, что именно Чагаев отобрал у Валуева пояс весной 2007 года. Уже через год Валуев, поменявший с тех пор команду и тактику боя, может забрать его назад.

РИА "Новости" напоминает, что Ляхович не выходил на ринг с ноября 2006 года.

Что касается Валуева, то он уже заявлял, что хочет вернуть себе свой пояс, но не собирается бороться за звание абсолютного чемпиона мира. "Боксеров в тяжелом весе становится все больше, и мысль о едином чемпионе надо отбросить, так как это не принесет организаторам никаких доходов, - пояснил он свою мысль. – На данный момент существует целая куча подверсий и региональных ассоциаций, так что технически стать первым можно, однако на практике это было бы крайне сложно".

Правда, чемпиона мира по версии IBF украинца Владимира Кличко это не останавливает. Как известно, он и его брат Виталий, который жаждет вернуться в профессиональный спорт, больше всего хотят соединить пояса в семействе Кличко.

Валуев же ставит перед собой цели только на ближайшие два поединка – против Ляховича и, возможно, против Чагаева. "Того, с кем встречаешься, нужно уважать, в сопернике я, прежде всего, вижу человека, иначе буду побежден, - передает его слова eurosport.ru. – Я настроен на победу в этих боях. О прогнозах говорить не хочу, но противникам шансов постараюсь не дать".