Общественная приемная «Вечернего Харькова»: Срок принятия наследства

Общественная приемная «Вечернего Харькова»: Срок принятия наследства

В июле 2007 года умерла мама. Земельный пай был оформлен на нее. Наследники: отец (ее муж, совместно проживал с ней до самой смерти) и две дочери. Отец хочет отказаться от унаследования земельного пая. В какой срок это необходимо сделать?

Мы с сестрой после отказа отца от пая станем наследницами. В какой срок необходимо оформить документы? Возможно ли земельный пай завещать или дарить? 

Валентина Алексеевна 

В соответствии с действующим законодательством Украины, право собственности на земельный участок переходит к наследникам на общих основаниях. Для принятия наследства установлен срок в шесть месяцев, который начинается с момента открытия наследства (момента смерти наследодателя). 

Если ваш отец хочет отказаться от принятия наследства, он может это сделать на протяжении указанного срока. Для этого он должен подать в нотариальную контору по месту открытия наследства заявление об отказе от него. В этом случае для принятия вами части наследства, от которой отказался ваш отец, будет установлен срок в три месяца с момента его отказа. 

Муж — инвалид 2-й группы общего заболевания (парализована кисть левой руки). Полностью обслуживать себя не может. Могу ли я оформить договор пожизненного содержания мужа? Что для этого нужно? Куда обращаться? 
Людмила Петровна 

Согласно Гражданскому кодексу Украины, отчуждателем (лицом, которое передает имущество в соответствии с договором пожизненного содержания) может быть физическое лицо, независимо от его возраста и состояния здоровья. Что же касается приобретателя соответствующего имущества, им может быть только совершеннолетнее дееспособное физическое или юридическое лицо. Следовательно, если Ваша дееспособность в установленном законом порядке не ограничена, Вы не признаны недееспособной, Вы можете оформить договор пожизненного содержания мужа. Такой договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Кроме того, если по договору Вам будет передано в собственность недвижимое имущество, такой договор будет подлежать нотариальному удостоверению и государственной регистрации.
За более подробной информацией рекомендуем обратиться к Вашему адвокату.