Несколько месяцев назад я развелся с женой. Пятилетний сын остался жить с ней. Теперь она грозится лишить меня родительских прав. Скажите, пожалуйста, насколько это реально? На каких законных основаниях она могла бы осуществить свои угрозы? Владимир

Законодательством Украины, в частности ч. 1 ст. 164 Семейного кодекса, установлен исчерпывающий перечень оснований для лишения матери или отца ребенка родительских прав, разъясняют эксперты Юридического портала Украины бесплатной правовой помощи.

Согласно нормам указанной статьи к потере прав может привести:

– оставление без уважительной причины ребенка в роддоме или другом учреждении здравоохранения и отсутствие относительно него родительской заботы в течение шести месяцев;
– уклонение от воспитания, то есть сознательное и умышленное отсутствие заботы, игнорирование потребностей ребенка и так далее;
– хронический алкоголизм или наркотическая зависимость – для подтверждения необходимо наличие соответствующих медицинских заключений;
– эксплуатация ребенка, в том числе принуждение к попрошайничеству и бродяжничеству;
– осуждение за совершение умышленного уголовного преступления в отношении ребенка;
– жестокое обращение с детьми – унижение, физическое или психическое насилие и т. д.