Нехватка рабочих рук и полное отсутствие техники — вот основные проблемы, которые испытывают сегодня жилищники.

В арсенале — «механизмы» позапрошлого века
 
В филиале КП «Харьковблагоустройство» Дзержинского района трудятся 334 работника (район укомплектован дворниками только на 38%), которые убирают территорию площадью почти два с половиной миллиона квадратных метров. Люди занимаются не только уборкой территорий, но и очищают мусороприемные камеры в домах, где есть мусоропроводы, загружают контейнеры. 

«Местными» дворниками Дзержинский район не богат: люди, которые живут в «центровой» части города, вкалывать метлой не очень-то жаждут. В среднем дворники получают от 460 гривен и больше — это зависит от того, сколько участков может охватить. Но в Дзержинском районе, например, из 334 дворников 123 пенсионера и 18 инвалидов: разумеется, эти люди физически не в состоянии убрать несколько участков, поучаствовать в погрузке листвы. 

Техники для уборки тротуаров и внутриквартальных дорог нет, в работе используют только «механизмы» позапрошлого века: метлы, лопаты, ледорубы. Комплектом этих нехитрых приспособлений «вооружен» каждый дворник. Но метлой или лопатой махать — это, оказывается, еще не самое сложное. Дворники вынуждены вручную грузить в машины негабаритный мусор. К массе негабаритного мусора прибавилась еще и листва: осень вроде бы прошла, а листья до сих пор напоминают о ней рыхлыми пригорками. Сегодня в районе объем невывезенного негабаритного мусора — 340 кубических метров и 700 кубических метров листвы. Вывозить их нечем. 

Когда заключался договор, объясняет председатель Дзержинского райисполкома Валентин Дулуб — перевозчики обязались постоянно выделять в Дзержинский район на вывоз негабаритного мусора 9–12 машин, теперь ограничиваются тремя-четырьмя. К перевозчику есть еще немалые претензии: после уборки перевозчиками контейнеров остается мусор — им должны заниматься перевозчики. Тем не менее именно дворникам приходится выполнять эти функции. Кстати, перевозчик ТБО за уборку контейнерных площадок, разумеется, не доплачивает. Валентин Дулуб просил мэра принять во внимание, что перевозчики игнорируют свои обязательства: 

— Это проблема, с которой мы боремся уже целый год. На сегодняшний день перевозчики ни на письма, ни на обращения не реагируют. Лишь один раз мы, наверное, впервые в Харькове добились того, что фирма «Николь» заплатила нам деньги за то, что наши дворники убирают за них мусор после вывоза контейнеров. Фирма заплатила штраф 48 тысяч гривен. 

Харьковский городской голова Михаил Добкин подчеркивает, что если учесть количество обращений и жалоб, которые поступают в диспетчерскую службу «062», нареканий на работу предприятия «Благоустройство» в каждом районе меньше всего. Это означает, что «Благоустройство» справляется с обязанностями. 

— Вместе с тем нужно серьезно улучшать материально-техническую базу. Теплая одежда и рукавицы, метлы и лопаты — это хорошо, но существующим количеством людей и этим инвентарем качественно территорию не убрать. Поэтому было принято решение, что в ближайшее время — думаю, что в январе — на все городское предприятие «Благоустройство» будет закуплено 56 единиц техники. Дзержинский район получит десять тракторов и две вышки. Трактора с ковшом смогут работать для погрузки негабаритного мусора, — пообещал мэр. 

Кроме того, власти собираются обратиться к монополистам — КП «Вода», «Харьковкоммуночиствод» и «Харьковские тепловые сети», чтобы они изготовили очередную партию контейнеров, которые пойдут на замену непригодных. Городской голова заверил, что покупка техники для предприятия, которое занимается вывозом мусора, продолжается: предприятие получит еще 39 единиц техники. В следующем году машины будут закупать и дальше, и город собирается выйти на 80-85% вывоза мусора силами КП.  

Передаю привет 

И все же лучше услышать о ситуации из первых уст. 24-летняя Татьяна Бондаренко работает в бригаде матери — Любови Левченко. Вместе с ними работает и тетя Татьяны — Валентина Покутняя. Любовь Левченко и Валентина Покутняя — дворники с солидным стажем: они трудятся уже 27 лет. Работу начинают очень рано, заканчивают в пять-шесть вечера. Получают тысячу-полторы в месяц, но эти деньги заработать нужно: работы очень много и работа сложная, почти хором рассказывают родственники-дворники. 

— Представляете? Когда мы должны грузить негабаритный мусор и листья — меня, например, просто закидывают в машину, — подключает мое воображение бригадир. — Подают листву, а я ее притаптываю. А еще грузим разные тяжести: старые холодильники, рамы. Наверху все это нужно принять и уложить в кузов — и все это женскими руками. А еще нужно учесть, что у меня в бригаде половина пенсионеров. 

— А в какое время года приходится вам труднее всего? — интересуюсь я. 

— Трудно всегда. Сейчас — свои сложности. Вот, кстати, передайте привет «Водотресту»: они по три месяца не ремонтируют сети, хотя наш начальник без конца к ним обращался. Вода из труб течет по улице, замерзает, а люди звонят на «062» — думают, это дворники виноваты. Мы колем лед ломом и ледорубом, а расколоть не можем: еще и зимы нет, а лед был уже с метр толщиной. Вот пускай они из «Водотреста» придут и сами попробуют поколоть этот лед, — гневается Любовь Левченко. 

Дворников «крышуют»

В советские времена многие молодые люди стремились в дворники. Прежде всего потому, что там была перспектива быстро получить жилплощадь. 

Но после того как прекратилось массовое строительство жилых микрорайонов, профессия дворника утратила привлекательность. 

Изменить эту ситуацию собираются городские власти, которые утверждают, что скоро дворники начнут справлять «служебное» новоселье. 

Харьковский городской голова Михаил Добкин пообещал, что в следующем году дворовым работникам начнут предоставлять квартиры. До сих пор харьковские дворники в соответствии с Жилищным кодексом не попадали в перечень категорий, которым полагалось служебное жилье. Но теперь горисполком утвердил порядок предоставления дворникам служебного жилья. 

По распоряжению харьковского городского головы практически заканчивается инвентаризация помещений, которые имеют статус жилых. Квартиры будут предоставлять дворникам, которые имеют право на улучшение своих жилищных условий. Сейчас каждый работник собирает пакет документов, необходимых для утверждения списков нуждающихся. Планируется, что в первом квартале следующего года работа по инвентаризации жилищного фонда завершится. 

— К январю будет закончена инвентаризация помещений, которые были не использованы после реформирования ЖКХ. Мы детально проанализируем, какие служебные квартиры занимают люди, уже не работающие в жилищно-коммунальном хозяйстве. Им будет предложено либо устроиться на работу в наши коммунальные предприятия, либо освободить служебные квартиры для дальнейшей передачи людям, которые работают в городской системе. Ни направо, ни налево не уйдет ни одна жилая квартира, которая раньше использовалась ЖЭКами, а сегодня не используется, — заверил Михаил Добкин. — Эти квартиры будут переданы работникам коммунального хозяйства и среди трудового коллектива будут распределены в качестве служебного жилья.