На днях в Бобровке на одном из прудов проходил Открытый чемпионат Харьковской области по ловле карпа. Соревнование это было организовано в лучших мировых традициях — с объективным судейством и защитой жизни рыбы.

Охотники на карпов провели на берегу живописного водоема три дня и две ночи. Ловили на бойлы — специальные приманки, имеющие тот или иной аромат (говорят, применяли даже клубнично-ванильные): при ловле таким способом рыба практически не травмируется, так как крючок, не закрытый приманкой, поддевает ее за нижнюю губу. Каждый спортсмен, удочку которого выбрал его величество карп, по мобильному телефону должен был вызвать судью, а тот, в свою очередь, как можно быстрее взвешивал и фотографировал «трофей». После этих нехитрых процедур рыбу возвращали в родную стихию и — снова ждали клева.
В соревнованиях принимала участие и команда «Вечернего Харькова». Наши спортсмены — Игорь Телятников и Игорь Корниенко — хоть главный приз и не завоевали (в их активе почетное пятое место), но удовольствия получили много: такого количества рыбацких баек у костра они, наверное, не слышали за всю свою жизнь. Первое место досталось команде «Веселый коропченок», оба участника которой — харьковчане. Александр Синельников и Дмитрий Бузеев говорят, что секрет победы — отнюдь не в «хитрых наживках»: «Просто нам повезло во время жеребьевки, выпало хорошее место. А еще — мы никогда не путаем пьянку с рыбалкой. Спорт есть спорт, а спорт пьяных не любит!» — утверждают ребята, развенчивая популярный миф об «особенностях национальной рыбалки». А еще — им обоим нравится отпускать рыбу, тем самым восстанавливая природный баланс, не уничтожая красоту водоема. Оба победителя — частные предприниматели. Их улов — четыре большие рыбины, от 4 до 6 килограммов каждая. Одна рыба во время ночного лова сорвалась — но ребята не пали духом, собрались и наверстали упущенное. А самой большой рыбой чемпионата стал карп весом в 7,3 килограмма.
Главный судья и организатор соревнований, большой любитель ловли карпа Александр Марченко рассказывает, что в Харьковской области такой чемпионат проходит впервые, да и для Украины подобные мероприятия — пока еще редкость. А вот во всем мире «карполовство» — это целая спортивная индустрия. Настоящим ее центром является Англия, в этом году, например, когда Кубок наций проходил в США, англичане подтвердили свое мировое лидерство. Однако Украина отнюдь не плетется в хвосте в этом интересном деле: харьковская команда заняла престижное 7-е место.
По словам Александра Марченко, организация подобного чемпионата — дело очень сложное. Причем дело в основном в рыбе. Больших карпов тяжело вырастить, поэтому «рыборазводчики» в основном отлавливают так называемую «товарную» рыбешку — килограмма по три, не больше.
5-7-килограммовые рыбины растут порядка 10-15 лет, хозяйственникам это невыгодно. А спортсменам хочется охотиться на 10-15-килограммовых гигантов. Именно поэтому во всем мире на подобных соревнованиях карпов отпускают после вылавливания.
В первом чемпионате приняли участие 22 команды, хотя, безусловно, желающих было куда больше. Кроме Харьковского, был представлен еще и Донецкий регион. Теперь организаторы планируют проводить эти соревнования регулярно, весной и осенью, а еще — создать клуб любителей ловли карпа. Существуют идеи и относительно создания федерации спортивной ловли карпа в нашей области. Александр Марченко и его единомышленники убеждены, что именно за такой гуманной ловлей рыбы — будущее, а потому не пожалеют усилий для популяризации этого увлекательного хобби в нашем регионе.

А в это время...

В минувшее воскресенье депутатский клуб "Парламент" организовал турнир по рыбной ловле. Туда были приглашены депутаты всех созывов, бизнесмены и журналисты. Каждый желающий мог принять участие в турнире. Сама рыбалка происходила на водоеме фермерского хозяйства "Озерное", принадлежащего народному депутату Александру Волкову.

Мероприятие организовали в лучших традициях рыболовства: сборы были назначены на шесть утра. Несмотря на столь раннее время, людей собралось немало. Некоторые журналисты отменили свои субботние планы: встать в такую рань непросто, особенно если до этого был веселый вечер.

К семи часам команды уже были сформированы, и рыбаки разошлись по своим местам. На рыбную ловлю им отвели шесть часов, за которые они должны были поймать наибольшее количество рыбы. Во время процесса рыбаки обменивались впечатлениями, общались с прессой в неформальной обстановке. Время пролетело очень быстро, хотя большинство было не подготовлено к холодному осеннему утру. Но вскоре подоспел горячий чай. Результаты соревнований определялись по весу пойманной рыбы.

Призы были достаточно ценные. За первое место - видеодвойка, второе и третье - профессиональный фотоаппарат и диктофон. Кроме того, собственные призы предоставили фирма по изготовлению охотничьих и рыболовных принадлежностей "Ибис" и торговая марка "Голицинские вина". Выиграли турнир журналисты журнала "Світ Рибалки". Но победить было не главным. Все присутствующие получили уйму удовольствия: рыбаки - от азарта соревнования, а болельщики - от созерцания природы и общения.

Посмотреть действительно было на что. Хозяйство Александра Волкова насчитывает сорок семь гектаров, и все они используются под хозяйственную деятельность. А для души народный депутат построил небольшую церковь. Туда могут приходить дачники, живущие по соседству. Да и сам Александр Волков во время церковных праздников заходит помолиться в церковь со своей семьей и друзьями.

В хозяйстве активно выращиваются бараны, бычки, гуси, куры и рыба. На территории поддерживается экологический баланс - потому там много дичи. При желании можно поохотиться, но хозяин соблюдает меру и убивает не больше, чем нужно. Озеро, где рыбачили участники, называется "Желтые воды". Раньше это было болотом. Стараниями хозяина болото очистили, и теперь оно превратилось в место отдыха и рыбалки.

Очистительные работы помогли провести друзья Александра Волкова, которые часто приезжают в гости. Сам народный депутат и его жена любят посидеть с удочкой. По его словам, это расслабляет и позволяет собраться с мыслями после тяжелой сессионной недели. Личный рекорд хозяина - 12,5-килограммовый карп, пойманный в прошлом году.

К сожалению, рыба не торопилась клевать, так что большого улова болельщики не увидели. Преимущественно ловились маленькие окуни. Но попалось и несколько больших экземпляров - линь и карп, которых после взвешивания отпустили на волю. Журналисты поинтересовались, есть ли в водоеме крупная рыба. Хозяин это наглядно продемонстрировал, поставив сетку. Все присутствующие увидели карпов огромных размеров. Но их тоже сразу же отпустили "домой".

После торжественной церемонии награждения победителей все были приглашены к столу. Подавали рыбу и мясо, выращенные в "Озерном". Также была именная водка "Volkoff". Столы были накрыты на открытом воздухе, это располагало к многоголосому шумному общению. Не обошлось без комментариев по поводу последних событий в политической жизни страны, без официоза, непринужденно.

По словам президента "Парламента" Николая Байрака, это и есть самоцель работы клуба. Такие мероприятия, как бильярд, рыбалка, позволяют народным избранникам раскрыться вне стен Верховной Рады. При этом депутаты разных фракций и призывов имеют возможность встретиться и обсудить насущные проблемы. В ближайшее время планируется турнир по пинболу. Там депутаты смогут вдоволь пострелять друг в друга шариками с краской.


Виктория Шестоперова, "CN-Столичные новости"