На площади Святого Петра в Ватикане в пятницу вечером зажгутся огни на знаменитой рождественской ели, которую установили на днях.

Двадцатиметровое дерево, которому 140 лет, в этом году было доставлено в подарок Папе Римскому из итальянской автономной провинции Больцано - Альто Адидже, расположенной на границе с Австрией, и украшено двумя тысячами лампочек. В полдень делегация с родины ели побывала на личной аудиенции у Папы Римского Бенедикта XVI и официально преподнесла ему в дар рождественскую ель.

У подножия дерева по католической традиции будет установлен так называемый presepe - рождественские ясли или вертеп, изображающий сцену рождения Христа, фигуры для которой как и в прошлом году прибыли в столицу католицизма с севера Италии, из автономной провинции Тренто. А вот четыре ангела, окружающих Деву Марию, на сей раз были доставлены в Ватикан из Мексики. Ясли будут торжественно открыты понтификом накануне католического Рождества 24 декабря.

Как напоминает РИА "Новости", традиция устанавливать рождественскую ель на площади Святого Петра в Ватикане появилась в конце прошлого века во время понтификата папы Иоанна Павла II. Бенедикт XVI продолжил эту традицию.