Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) приняла предварительное решение об изменении отдельных тарифов на общедоступные телекоммуникационные услуги.

Решением предусмотрено повышение на 20% тарифов на услуги стационарной телефонной связи для городов и райцентров, а также понижение на 10% стоимости установки телефонов. По данным комиссии, это решение связано с убыточностью для "Укртелекома" предоставления услуг стационарной телефонии при существующих тарифах.

Как сообщили в пресс-службе НКРС, абонентная плата за пользование телефонным аппаратом в случае почасового учета телефонных разговоров повысится с 13,7 грн. до 16,44 грн. с НДС. За каждую минуту разговора свыше установленного лимита предполагается повышение с 5,4 коп. до 6,48 коп. с НДС. Абонплата за пользование телефоном в случае отсутствия почасового учета телефонных разговоров повысится с 19,58 грн. до 23,5 грн. с НДС.

В случае утверждения решения продолжительность не тарифицированного времени местных телефонных разговоров для населения уменьшится с 200 до 120 минут. Вместе с тем, цена на установку телефона в городах уменьшится с 200 грн. до 180 грн. с НДС. При этом тарифы на услуги сельской телефонной связи остаются без изменений.

В сообщении говориться, что тарифы на услуги местной телефонной связи рассчитывались по финансово-экономическим показателям "Укртелекома" за I полугодие 2005 года без учета изменений цен в сопредельных областях экономики, которые состоялись в 2006 году. В следствии чего за 9 месяцев текущего года оператор понес убытки по городской связи - 140 млн.грн., по сельской связи - 400 млн.грн.

Внесение изменений в тарифы будет происходить в установленном порядке. Соответственно процедуре принятия регуляторных актов, проект Предельных тарифов на общедоступные телекоммуникационные услуги будет размещен на сайте НКРС для получения предложений и замечаний. После чего он будет направлен на согласование в Антимонопольный комитет, Госкомпредпринимательства, а также в Федерацию профсоюзов Украины. Кроме того, документ необходимо зарегистрировать в Министерстве Юстиции Украины.

В НКРС отмечают, что на сегодняшний день "Укртелеком" не имеет средств на развитие телекоммуникационных сетей, хотя проблема установления телефонов в селах остается острой. На данное время почти 2200 сел не имеют ни одного телефонного аппарата, подключенного к сети общего пользования. В сельской местности не телефонизировано 4,3 тыс. школ и дошкольных учреждений (20,1% от общего количества), 2,7 тыс. медицинских учреждений (14,4%), 4,2 тыс. сельскохозяйственных предприятий (33,5%). Не телефонизированы 1,3 тыс. малонаселенных сельских поселков, в которых проживают до 50 жителей, или 35% от общего количества, а также 937 малонаселенных сельских поселков, в которых проживают от 51 до 200 человек (13,1%).

Ориентировочно новые тарифы будут введены в действие в I квартале 2008 года. Они позволят получить прирост доходов, частично обеспечить покрытие расходов на предоставление услуг местной телефонной связи, считает регулятор. В то же время, НКРС признает, что повышение уровня указанных тарифов на услуги местной телефонной связи не решит существующие на сегодня проблемы. Комиссия работает над разработкой законопроекта о Фонде универсальных телекоммуникационных услуг, в котором будут предложены механизмы решения этих проблем.