Бывший бассейн «Пионер» реконструируют, превратив его в спортивную базу для подготовки профессиональных пловцов.

Впрочем, городские власти обещают, что этот бассейн останется доступным и для обычных любителей поплавать. А для особо одаренных готова проводить мастер-классы наша «золотая рыбка» Яна Клочкова. 

Позавчера харьковский городской голова Михаил Добкин и Герой Украины, четырехкратная олимпийская чемпионка по плаванию Яна Клочкова оценили нынешнее состояние здания детско-юношеской спортивной школы по водным видам спорта, чтобы определиться, подходит ли помещение для будущей кузницы спортсменов-профессионалов и бассейна для пловцов-любителей. 

Напомним, что поначалу, планируя строительство спортивной школы Яны Клочковой, городские власти как один из вариантов рассматривали возведение бассейна в парке имени Горького. Но когда встал вопрос о том, что уже существующий бассейн на улице Динамовской, 5а (бывший «Пионер») со временем придет в негодность — решили, что было бы расточительно строить новый, позабыв об уже имеющемся. 

Решением октябрьской и ноябрьской сессий горсовета Харьковская областная детско-юношеская спортивная школа стала собственностью города, а затем спортивную школу переименовали в коммунальное учреждение «Городская комплексная детско-юношеская спортивная школа по водным видам спорта Яны Клочковой». Спортивная база школы построена еще в 60-е годы: почти полувековому зданию, естественно, требуется ремонт и реконструкция. Школа плавания основана 30 лет назад. 

— Весь наш коллектив только «за», — соглашается завуч ДЮСШ Тамара Каменева. — Бассейн сейчас находится не в аварийном, а в рабочем состоянии. Но уже подошел тот момент, когда бассейн нужно реконструи­ровать. Ему уже 30 лет — и здание, конечно, нужно приводить в порядок. За три десятилетия изнашивается все, особенно железные конструкции. Очень хорошо, что городские власти обратили на нас внимание и, дай Бог, чтобы оказали помощь. Главное — чтобы не закрыли, все сохранили и чтобы все функционировало. Это и волнует наш коллектив, но мы надеемся, что так и будет. 

Чтобы определиться, Михаил Добкин и Яна Клочкова выехали на место и ознакомились с состоянием бассейна. Новый бассейн полагают сделать современным, отвечающим мировым требованиям. Деньги есть, уверяет городской голова: они заложены в городском бюджете, подсобят и спонсоры. Доля спонсорских средств — примерно один к девяти. Девять — это часть спонсоров. Работы по масштабной реконструкции, предполагает мэр, начнутся со следующего года и будут вестись около полутора-двух лет. Все ошибки, которые были допущены при проектировании действующего бассейна, будут учтены. Насколько позволит земля вокруг здания — школу расширят и построят дополнительные помещения. 

— Будем немножко расширяться вперед и вправо, создавая подсобные помещения: увеличим вестибюль, гардероб (сейчас он рассчитан на 400 мест, а этого мало), — комментирует директор школы Сергей Кукло. 

— Мы объездили немало стран, видели много современных бассейнов. Но, судя по тем планам, которые мы видели — здесь будет современный бассейн, в котором создадут все условия для тренировок, — оценила возможности будущей школы Яна Клочкова. 

В сегодняшней детско-юношеской спортивной школе на четырех отделениях обучают 880 «бюджетных» детей. Но, кроме этого, бассейн посещают и группы здоровья. Нынешняя пропускная способность школы — около полутора тысяч людей, бассейн работает с семи утра до 22 вечера. Планируют, что после реконструкции в школе плавания будут заниматься и «любители» — те, кто хочет оздоровиться, и те, кто будет приносить спортивную славу городу. Бассейн собираются сделать достаточно просторным, чтобы здесь обучались разным видам водного спорта: и плаванию, и прыжкам в воду, и водному поло. Так же, как и сегодня, уверяет Михаил Добкин, в бассейне смогут заниматься все желающие, а большую часть времени бассейн будет работать для оздоровления маленьких харьковчан и взрослых бесплатно. 

— До передачи в коммунальную собственность города областная ДЮСШ обслуживала все 27 районов области, в том числе детские интернаты, включая и те, где находятся дети-инвалиды. Мы точно так же будем обслуживать все областные интернаты, хоть мы и стали городскими. Мы этих детей никогда не бросим, — горячо уверяет директор школы.
Весь нынешний коллектив бассейна сохранится, заверил Михаил Добкин. На это же надеются и те, кто здесь сегодня работает. 

— Об изменениях в составе коллектива и речи быть не может. Мы теперь коммунальное учреждение города — с сохранением штатных сотрудников и имущества, — уверен директор ДЮСШ Сергей Кукло. 

— Обещали, что не пострадаем ни в заработной плате, ни в выездах в командировки — они необходимы для развития спорта, чтобы школа росла: нужно как можно больше участвовать в соревнованиях разных масштабов, — говорит Тамара Каменева. 

Мэр надеется, что когда закончится подготовка к олимпиаде — Яна Клочкова из разряда спортсменов плавно перейдет в разряд педагогов: будет готовить для города профессиональных спортсменов и помогать тем, кто стремится вести здоровый образ жизни. 

— О глобальных планах говорить пока рано, — отмечает Яна Клочкова. — Главная цель на данном этапе — выступление на предстоящей олимпиаде. 

В ближайшие дни — с 19 по 21 декабря — спортсменку ждет участие в чемпионате Украины в Днепропетровске. Впрочем, преподавать и даже проводить мастер-классы четырехкратная олимпийская чемпионка, по ее словам, будет с удовольствием.
У администрации спортивной школы есть задумка: после реконструкции создать на территории спортивного комплекса музей достижений Яны Клочковой и Нины Кожух.