Накануне праздника святого Николая, который отмечается 19 декабря, в Харьков прибывает частица мощей великого Чудотворца, которого считают прообразом доброго Деда Мороза.

Торжественно встречать ковчег с частицей мощей святителя Николая харьковчане будут в субботу, 15 декабря, в 16.00 у ворот Свято-Покровского мужского монастыря (ул. Университетская, 8). Святыня пробудет в этой обители до 23 декабря. 

Имя святителя Николая глубоко почитается в народе, он остается самым близким и любимым святым, покровителем моряков, воинов, молодоженов, бедняков, женщин и новорожденных. Его называют «скорым в помощи»: многочисленные описания, жития святого прошлых веков и современные свидетельства рассказывают об удивительных исцелениях, спасении от неминуемой гибели, помощи во время стихии (особенно на воде), защите несправедливо обиженных — как при жизни (Николай был епископом города Миры Ликийские), так и после смерти святого. Молятся святому практически во всех бедах и нуждах. 

Святого Николая считают прообразом Деда Мороза и Санта-Клауса. По преданию, когда архиепископ города Миры в Малой Азии узнал, что обнищавший купец решил продать трех дочерей, Николай решил ночью подбросить в дом через трубу очага три кошелька с золотом. После этого отец девушек раскаялся в дурных намерениях и расплатился с долгами. Считается, что именно так в Европе появился обычай накануне Рождества Христова упаковывать в яркие бело-красные «сапожки» презенты от доброго Санта-Клауса. 

В память святого Николая установлено два праздника: так называемый «Никола зимний» — 6 (19 по новому стилю) декабря — в честь его преставления (кончины) и «Никола вешний (весенний)» — 9 (22 по новому стилю) мая — в честь перенесения его мощей в итальянский город Бари. После смерти святой был погребен в г. Миры в Малой Азии, но в VIII в. там появились завоеватели – арабы-мусульмане. В 1087 г. итальянским купцам удалось перевезти останки святого — его мощи — в христианскую землю, в Италию, где они были захоронены в соборе г. Бари и находятся там до сих пор. 

В Харьковской области зарегистрировано 34 религиозные общины, посвященные Святому Николаю. Из них 31 община принадлежит Украинской Православной Церкви, две — Украинской Автокефальной Православной Церкви и одна — Украинской Православной Церкви Киевского патриархата. 

Справка
По преданиям, Святой Николай родился в III веке (245 год) в городе Патаре в Малой Азии (близ нынешнего средиземноморского курорта Фетхие). Скончался 6 декабря 334 года в г. Миры (сейчас г. Демре в курортной провинции Анталья) и после смерти был объявлен святым. На его могиле происходили исцеления, и с V по IX век к ней совершалось паломничество. Но в 1087 году могила была ограблена (похитители по ошибке взломали не гробницу святого, а расположенное рядом захоронение). Останки святителя были срочно увезены христианами из Мир Ликийских в Италию, в г. Бари.