Еще летом в шести районах нашего города начали свою работу клубы общения для пожилых людей. О том, как поставлена работа клуба общения пожилых людей Фрунзенского района нашего города, беседуем с директором территориального центра обслуживания пенсионеров и одиноких нетрудоспособных граждан Фрунзенского района Татьяной Джурило.

— Татьяна Анатольевна, почему создание клубов общения для пожилых людей стало возможным

—Дело в том, что территориальные центры были созданы прежде всего для обслуживания одиноких и нетрудоспособных людей. А задача проекта по созданию клубов общения — объединить и привлечь к полезной деятельности даже тех, кто имеет семьи. Ведь их дети уже взрослые и часто живут отдельно. А если и вместе с родителями, то они ежедневно уходят на работу и пенсионеры остаются дома сами. Для тех, у кого есть телевизоры, сериалы становятся и смыслом жизни, и главным развлечением. Чтобы помочь пожилым людям вырваться из этого монотонного однообразия и побороть одиночество, и были созданы клубы общения. Их базой стали территориальные центры. Ведь они не только имеют необходимые для работы клуба помещения, но и опыт работы с пожилыми людьми. Но, кроме опыта и помещения, необходима материальная база. Средств на ее создание в бюджетах территориальных центров не предусмотрено. Задачей территориальных центров прежде всего является обслуживание одиноких граждан. Необходимые для работы средства были выделены спонсорами. 

— На что были израсходованы выделенные спонсорами средства

— Спонсоры поставили перед нами цель — создание материально-технический базы клуба. Это необходимо для того чтобы созданные клубы смогли продолжить свою работу даже в том случае, если вдруг по каким-то причинам благотворительные фонды не смогут больше финансировать их. Поэтому выделенные средства прежде всего были использованы для создания материально-технической базы клуба. Мы приобрели оборудование для кабинета ароматерапии. Для расширения ассортимента оказания бытовых услуг приобрели стиральную машину. С ее покупкой пенсионеры получили возможность бесплатно постирать свои вещи. Приобретено различное электрооборудование, в том числе и электрочайники. Совместное чаепитие после репетиций и занятий в кружках создает дружескую домашнюю атмосферу, располагающую к общению. 

— Члены клуба могут не только участвовать в работе художественных коллективов, но и бесплатно получить бытовые услуги? 

— Работу клуба условно можно разделить на несколько направлений: участие по интересам в работе кружков (танцевальный, хоровой, вышивания и вязания), подготовка и проведение массовых мероприятий (праздники, экскурсии, культпоходы) и социально-бытовые услуги (стирка и мелкий ремонт одежды, услуги парикмахера, фито- и ароматерапия). Кроме того, мы проводим бесплатные консультации с различными специалистами: юристами, специалистами различных отделов Пенсионного фонда и так далее. Так, консультации юриста можно получить по телефону, а при необходимости и встретиться с ним. Проводили мы и встречу с начальником отдела предоставления льгот для пенсионеров и участников войны Любовью Стрельниковой. Эта встреча носила деловой характер, Любовь Андреевна не только рассказала о возможных льготах, но ответила на конкретные вопросы членов клуба. Работает у нас и видеоклуб. В нем проводятся различные просмотры кинокартин с последующим их обсуждением. 

— Есть ли отличие в работе вашего клуба от клубов общения, созданных в других районах? 

— Отличие нашей работы заключается в партнерстве с клубом, созданным при территориальном центре Октябрьского района Харькова. Мы совместно планируем и проводим крупные массовые мероприятия. Участие в них дает возможность членам обоих клубов не только показать свое исполнительское мастерство перед зрителями, но и обменятся опытом с участниками таких же коллективов Октябрьского района. И участникам, и зрителям надолго запомнился праздник в День пожилого человека. К этому событию в каждом из художественных коллективов наших клубов была подготовлена собственная концертная программа. Выступления наших артистов закончилось совместным чаепитием и дружескими разговорами. Такое общение очень важно для пенсионеров. Оно дает им возможность расширить свой круг общения. К нашему профессиональному празднику — Дню работника социальной сферы — участники клуба подготовили концерт для работников центра. Старались все: и хор, и танцевальный коллектив, и художественные чтецы. Концерт действительно был подготовлен от души. Работники центра благодарны всем его создателям за этот праздник. Его поведение стало не только выражением благодарности за наш труд, но и очередным доказательством необходимости создания клубов общения для пожилых людей. 

Как найти клуб общения
Территориальный центр обслуживания пенсионеров и одиноких нетрудоспособных граждан Фрузенского района — бульв. Богдана Хмельницкого, 10а, тел. 713-73-72