Повышенная регистрация случаев педикулеза в школах была отмечена в Харькове в октябре и ноябре. Причина тривиальна: во многих харьковских школах у детей завелись вши.

Казалось бы, 21-й век на дворе: всюду компьютеры, шикарные автомобили. Человек бороздит космические просторы. Вот только пасует человек перед… вшами… Именно эти маленькие существа чувствуют себя в нашем обществе вполне комфортно. 

Не без грусти заведующая эпидемиологическим отделом городской санэпидстанции Людмила Клещар отмечает: «Все расписано — все мероприятия в соответствующих приказах Минздрава, всем все известно, но педикулез был, есть и скорее всего будет». 

Опасность такой ситуации очевидна. Педикулез, особенно если учесть печальные последствия бесконтрольности в этой области, чреват распространением сыпного и возвратного тифа. В дореволюционной России эти тяжелые инфекции, которые переносятся именно головными и платяными вшами, выкашивали разом по полдеревни. Едва ли стоит возвращаться к этому. 

Сегодня в Украине регистрируются лишь единичные случаи сыпного тифа — один в 5-7 лет. В Харькове за длительный обозримый период такого ни разу не было. А как отголоски более опасной эпидемической ситуации во время гражданской и Великой Отечественной войн, также как единичные, регистрировали случаи болезни Брилла-Цинссера. Это рецидив сыпнотифозной инфекции у людей, переболевших десятки лет тому назад и успевших прочно позабыть об этом. Такие случаи давно не регистрировались. А вот более ранние цифры по Харькову: 1989 год — 11 случаев, 1990 — 7, 1991 — 3. Все это на языке эпидемиологов называется позитивная динамика. 

Чтобы все оставалось хотя бы так, как сейчас, осуществляется жесткий контроль за педикулезом. Основной очаг распространения — семьи. Но абсолютно все семьи контролировать невозможно. Контролируются лечебные стационары, школьные и дошкольные детские учреждения. Ведь, как отметила Людмила Алексеевна, «педикулез — проблема не столько медицинская, сколько социальная». 

Правда, непонятно, почему же тогда вши напали не только на окраинные школы, но наиболее, к примеру, пострадала 6-я гимназия. Здесь было официально выявлено 48 пораженных детей. Также, по официальным данным, эта беда массово коснулась и средних школ №№ 123, 143, 65, 14-й интернат и других школьных учреждений. Несколькими случаями отметились средние школы №№ 147, 159, 158, 108 и другие. 

В целом за девять месяцев этого года в Харькове зарегистрировано 759 случаев поражения педикулезом, вызванным головными вшами. Радует лишь, что повторный только один случай. Этот показатель говорит, что чаще всего неприятные уроки идут явно на пользу. 

Из общего числа пораженных педикулезом 342 — дети до 14 лет. Из них 122 случая — это воспитанники школ-интернатов. Другой тревожный фактор — это доля бомжей: 246 случаев из 417 взрослых, пораженных педикулезом, вызванным вшами. Кстати, из всего этого количества людей работающих — только 9 человек. А из 210 случаев смешанного поражения головными и платяными вшами 209 — у взрослых людей, которые не имеют определенного места жительства. 

К сожалению, с 1991 года и до сих пор бомжевание цветет буйным цветом. Эти люди ездят в том же общественном транспорте, которым пользуются все. А если учесть исключительно легкий путь передачи вшей, то это вдвойне тревожно, потому что возвратный тиф в 90% случаев передается именно платяными вшами. Не стоит забывать, что именно этот контингент является носителем туберкулеза зачастую в открытой форме и в силу образа жизни не поддается эффективному контролю. 

Немало вопросов и по группе неработающих — 408 человек. В основном это те, кому за водкой работать некогда, не говоря уже о соблюдении элементарных санитарно-гигиенических норм. Пьянство ширится, все больше вовлекая в этот гибельный омут женщин, подростков и даже детей. Перспектива пугает. 

По сравнению с 2006 годом в Харькове по данным за десять месяцев этого года рост заражения педикулезом, вызванным головными вшами, составил 6,4%: 836 случаев против 787. Есть рост и по Харьковской области: 2006 год — 69 случаев на 100 тысяч населения, 2007 — 74. 

Для объективности суждения о тенденциях приведем такие данные: за весь 1990 год — 869 случаев (54 на 100 тысяч населения), 1991 — 733 (45,5). Хотя следует заметить, что после заметного пика в 1996 году наблюдается определенная тенденция к снижению показателей. 

Возможно, после последней вспышки завшивленности в харьковских школах родители станут внимательнее и возьмут за правило после купания обязательно осмотреть головы детей, лишний раз постирать верхнюю одежду, разъяснить ребенку, что нельзя пользоваться чужими расческами, полотенцами и надевать чужие шапки. 

А может, и чиновники более глубоко задумаются, наконец, об эффективном контроле над распространением инфекционных заболеваний и педикулеза среди бомжей и асоциальных элементов, пока процесс не принял характер эпидемии? Или им нынче не до того за политическими баталиями?