«Срубил он нашу елочку под самый корешок...» А штраф заплатил? В преддверии новогодних праздников усилили контроль за вырубкой хвойных деревьев.

Теперь в каждом районе Харьковской области действуют патрульные посты. Под особым наблюдением находятся ценные участки семенных и опытных культур. Заместитель начальника экологического контроля биоресурсов и экосети государственной экологической инспекции в Харьковской области Юрий Алещенков рассказал, что составлен комплексный план природоохранных мероприятий, которые проводятся в предновогодний период. Задействовано сразу несколько служб: государственная экологическая инспекция, госуправление охраны окружающей природной среды, областного управления лесного хозяйства, УМВД Украины в Харьковской области. 

Собираются подсобить и Харьковскому ботаническому саду — защитить от ежегодной варварской вырубки ценные породы хвойных деревьев. 

На автодорогах области тоже поставили заслон «елочным браконьерам»: ГАИ проверяет законность перевозки елок, а на постах при въезде в город нарушителей контролируют общественники из экологической инспекции. На Южной железной дороге транспортная милиция занялась контролем грузоперевозок хвойных. 

Уничтожение даже одного дерева может ощутимо облегчить кошелек нарушителя. Специалисты экологической инспекции напоминают, что за срубленное хвойное дерево диаметром ствола меньше шести сантиметров грозит штраф в размере 80 гривен, за дерево со стволом от шести до десяти сантиметров — 170 гривен и так по нарастающей, в зависимости от толщины ствола. Например, вырубка одного дерева со стволом около 46 сантиметров в диаметре обойдется нарушителю в 1120 гривен. 

За самую тонененькую елочку со стволом диаметром до 6 см штраф 320 грн., а за массивную красавицу с 46-сантиметровым стволом — почти 5,5 тыс. грн. 

Кстати, такие санкции применяют к рубщикам лишь десять месяцев в году. А в декабре и январе штраф станет внушительнее в четыре раза: за самую тоненькую елочку со стволом до шести сантиметров придется выложить не 80, а 320 гривен, а за массивную красавицу с 46-сантиметровым стволом — почти пять с половиной тысяч гривен. Уничтожение особенно ценных сортов хвойных деревьев — туи, кипариса например, наказывается еще суровее: сумма штрафа вырастает втрое. 

Специалисты обращают внимание харьковчан, решивших украсить новогодние праздники елочкой. На срезе или стволе всех хвойных деревьев, которые продаются на торговых площадках, обязательно должно стоять клеймо. 

Начальник отдела организации охраны и защиты леса и охотничьего хозяйства управления лесного и охотничьего хозяйства Сергей Желтоног сообщил, что уже проведено 514 рейдов. Нарушители успели срубить 164 елки, 153 из них изъяли. Ущерб от вырубки елок составил шесть с половиной тысяч гривен. На 117 нарушителей составили протоколы, сумма штрафов — десять тысяч гривен.