Авторитетное автомобильное издание США "U.S. News & World Report" выяснило какой автомобиль самый достойный в своем классе и опубликовало рейтинг лучших автомобилей 2008 года.

Все автомобили были разделены на 11 классов, в каждом из которых предстояло из всего множества современных авто выбрать самых достойных.

В последние несколько лет совершенно четко прослеживается тенденция к повышению конкурентоспособности восточных марок. Все чаще первые места в рейтингах, списках продаж и умах простых потребителей занимают японские, корейские и китайские марки автомобилей.

Так, в недавно опубликованном рейтинге самых безопасных автомобилей семь из 34 моделей-участников принадлежали японской компании Honda. В этом же списке первым пикапом в истории соревнования стала Toyota Tundra. В рейтинге лучших авто компании досталось семь первых мест в разных классах – больше, чем у какого-либо другого производителя.

Популярный в США журнал "U.S. News & World Report" принимал во внимание не только собственные оценки при классификации того или иного автомобиля. Специалисты издания учитывали также мнение о моделях других экспертов автомобильного рынка.

При оценке каждого автомобиля тщательному анализу подвергались его технические характеристики, безопасность, надежность, соответствие своему классу и, конечно же, соотношение цена-качество.

Лучше всех себя проявил концерн General Motors. По сравнению с прошлым годом позиции производителя значительно улучшились. В основном это произошло за счет выведения на рынок новых моделей и редизайна некоторых существующих. Например, переживший рестайлинг седан Chevy Malibu занял 6-е место из 25 претендентов. Эксперты высоко оценили среднеразмерный седан за его динамические характеристики, привлекательный интерьер и достаточно демократичную цену. Обновленный Cadillac CTS, ставший четвертым в своем классе, составил неплохую конкуренцию таким маркам как BMW и Lexus. Новая модель Buick Enclave (третий из 23 кроссоверов) потеснил на рынке Chevy Tahoe, Cadillac Escalade и Chevy Silverado 1500.

Рейтинг авто 2008 модельного года оказался провальным для американского Dodge Avenger, который стал последним в своем классе. Новый компактный кроссовер Nissan Rogue также оказался в самом низу таблицы. Рестайлинговый внедорожник Toyota Highlander неожиданно "спрыгнул" с первого места в прошлом году на последнее в текущем.

В представительском и классе-люкс традиционно лидировал немецкий концерн BWM. Однако в этом году сильную конкуренцию баварской марке составили Lexus ES и Infiniti G37.

Новинкой рейтинга 2008 года стал активно развивающийся класс гибридных автомобилей. Новые модели от концернов GM и Ford - Saturn Aura и VUE, Chevy Tahoe, Ford Escape / Mercury Mariner - впервые представленные в 2007 году, не заняли сколь-либо высоких позиций. По мнению экспертов эти автомобили не обладают достаточно высокими показателями экономичности и вместе с тем хорошими техническими характеристиками.

Опубликованный на днях рейтинг лучших автомобилей 2008 модельного года по версии журнала "U.S. News & World Report" призван помочь покупателю авто определиться с выбором машины.

Лучшие автомобили 2008 года

Миникар - Honda Fit
Авто среднего класса - Volkswagen GTI
Среднеразмерный седан - Honda Accord
Среднеразмерный седан представительского класса - BMW 3-series
Полноразмерный седан - Toyota Avalon
Седан класса "люкс" - BMW 5-series
Спортивный автомобиль - Honda S2000, Mazda - MX-5 Miata, Mazda Speed 3
Двухместный авто с откидным верхом - Honda S2000, Mazda MX-5 Miata
Четырехместный авто с откидным верхом - Toyota Camry Solara Convertible
Полноразмерный универсал - Dodge Magnum
Компактный универсал - Kia Spectra 5 (на фото), Toyota Matrix
Компактный кроссовер - Honda CR-V
Компактный кроссовер класса "люкс" - Acura RDX
Кроссовер - Honda Pilot
Кроссовер класса "люкс" - Lexus RX 350
Внедорожник - Chevrolet Tahoe
Внедорожник класса "люкс" - Cadillac Escalade
Компактный пикап Toyota Tacoma
Полноразмерный пикап Chevrolet Silverado 1500
Спортивный внедорожник - Honda Ridgeline
Минивэн - Honda Odyssey
Гибридный седан - Toyota Camey Hybrid
Гибридный кроссовер - Lexus RX-400h