Юлия Тимошенко уже была премьером в 2005 году. Однако, учитывая сегодняшнее событие, не лишним будет напомнить, кто же она - новый глава украинского правительства.

Комсомолка, спортсменка, активистка, да еще и отличница. Это - о Юлии Тимошенко. Прошлогоднее ее премьерство - катание на коньках зимой, лепка горшков летом и новые тенденции в мире моды уже третий год подряд. Она ввела стиль "рюшечки-воланчики", использовала в свою пользу сравнение с "Белым братством", а сейчас совершенствует имидж номер три. К народной косе премьер добавляет праздничные национальные наряды. Теперь на каждое торжественное собрание обещает одевать платья, вышитые традиционными узорами разных регионов Украины.

Юлия Тимошенко, лидер БЮТ, 03.12.07: "Это просто традиционная историческая вышивка, которую мы нашли, которая собрана по специальным историческим книжкам, и вот сегодня мы представили из Львовской области такой наряд".

Первое премьерство бывшей газовой принцессы, политической заключенной и наконец пламенной революционерки началось триумфально. За Тимошенко проголосовали беспрецедентно много - 373 народных избранника. В рабочий кабинет глава правительства принесла раскладушку. Чтобы дневать и ночевать на работе.

В правительственном здании Юлия Тимошенко пробыла всего полгода. Украина за это время пережила бензиновый и сахарный кризисы. Вместе с тем Тимошенко инициировала самую удачную за историю независимости приватизационную операцию - "Криворожсталь". Предприятие продали в прямом эфире почти за 5 миллиардов долларов, которые, правда, лишь залатали бюджетные дыры. Еще одна попытка Тимошенко так же удачно продать Никопольский завод ферросплавов закончилась поражением премьера. А ссоры между демократами наконец стали одной из причин увольнения Тимошенко в сентябре 2005-го.

Политологи пророчат: и теперь у премьера будет две оппозиции. Официальная - регионалы с коммунистами, и неофициальная - нашеукраинцы, которые боятся конкуренции Тимошенко-Ющенко. Исправить ситуацию смогут дипломатические качества премьера. В качестве примера - ее появление на донецком телеканале в революционныйо 2004 год и телевизионная речь сразу же после увольнения.

Алексей Гарань, профессор политологии НАУКМА
: "Эффективное выступление. Мы помним, как она тогда составила из разных цветов, составила, у нее тогда был флаг Украины. Это говорит о том, что Тимошенко готова к нестандартным шагам, она - сильный политический игрок и, я думаю, она умеет делать выводы".

Перед Юлией Тимошенко - ряд сложных задач: преодолеть инфляцию, не испортить отношений с Россией, а еще - суметь перед президентскими выборами и людям понравиться, и прибегать к непопулярным мерам.

Сергей Таран, политолог: "И именно эта тень президентских выборов, возможно, эти две уникальные черты Тимошенко поставит друг против друга. С одной стороны нужно быть эффективным менеджером, с другой стороны - нужно быть популярным человеком, популярным политиком".

Премьер Тимошенко образца 2007 года не будет копировать себя бывшую. Она снова декларирует борьбу с коррупцией, обещает отстранить "РосУкрЭнерго", чтобы снизить цену на газ. Однако, проводя реформы, Тимошенко будет легче наступать на любимые мозоли оппонентов. Политологи утверждают, что прагматическое крыло Партии регионов уже готово на сотрудничество.

ФОТО: АР