Матчем московского "Спартака" в Кубке УЕФА против "Тулузы" во Франции в среду, 19 декабря, завершится российский футбольный сезон 2007 года. Вице-чемпионы России - единственный отечественный клуб, который гарантировал себе участие в весенней стадии еврокубков.

Красно-белые, которые лидируют в группе Е с семью очками, сыграют матч пятого тура экспериментальным составом, поскольку на поле не выйдет группа игроков основы. Их заменят футболисты, не выступавшие по причине травм или редко попадавшие в состав на протяжении сезона-2007. Станислав Черчесов намерен дать возможность отдохнуть лидерам команды Егору Титову, Роману Павлюченко и Стипе Плетикосе.

Вместе с тем, под вопросом участие в матче в Тулузе ряда игроков, у которых возникли небольшие проблемы со здоровьем. В первую очередь это касается потянувшего мышцу бедра Никиты Баженова, перенесшего простуду Флорина Шоавы и пропустившего некоторое время из-за проблем с зубной болью Федора Кудряшова. Однако, по заверениям докторов, к 19 декабря все должны быть в строю.

По-прежнему в лазарете команды находятся Максим Калиниченко и Сантос Моцарт. Все остальные, в том числе Мартин Иранек и Владимир Быстров, тренируются наравне с остальными и готовятся к последнему в этом году официальному матчу.

В случае победы во Франции красно-белые финишируют на первом месте в группе Е. И тогда в 1/16 финала Кубка УЕФА девятикратные чемпионы России сразятся с клубом, который занял третье место на групповом этапе турнира.

Поединок "Тулуза" - "Спартак" начнется в 22.45 мск.

Чемпион России-2007 "Зенит", занимающий в группе А второе место (5 очков), в отличие от "Спартака" рискует вообще не попасть в весеннюю стадию Кубка УЕФА. Команда с берегов Невы уже провела все четыре поединка и за последним туром групповой стадии будет наблюдать в качестве зрителя.

Судьба команды Дика Адвоката зависит от поединков "Ларисса" (Греция) - "Нюрнберг" (Германия) и "Алкмаар" (Нидерланды) - "Эвертон" (Англия). Поражение в этих матчах "Нюрнберга" или "Алкмаара" выведет "Зенит" в 1/16 финала. Также "Зенит" устроит малорезультативная ничья в Нидерландах, но если игра закончится со счетом 4:4 и выше, то дальше пройдет "Алмкмаар".

Московский "Локомотив" распрощался с Кубком УЕФА еще в предыдущем туре, после того как проиграл на выезде заключительный матч группового этапа греческому "Панатинаикосу" (0:2). Максимум на что могут расчитывать железнодорожники - четвертое место в группе В.

Матчи пятого тура групп А и В пройдут в четверг, 20 декабря.

Жеребьевка первых двух раундов плей-офф Кубка УЕФА состоится в штаб-квартире организации в Ньоне (Швейцария) 21 декабря.

Что касается еще одного представителя России в еврокубках - московского ЦСКА, то армейцы завершили выступление в Лиге чемпионов на прошлой неделе, проиграв в Стамбуле турецкому "Фенербахче" (1:3). ЦСКА набрал лишь одно очко в шести турах и занял последнее место в группе.