В школе, где училась новоизбранный премьер, рассказали о ее первой любви. Вначале Юля Григян училась в днепропетровской школе №37, однако там о ней говорить с журналистами не любят (говорят, поссорилась с учителями, встав на защиту одноклассника).

После перевелась в школу №75 (тут она заканчивала 9-10 классы), где о ней рассказывают куда охотнее. По словам учителей, училась Тимошенко на все пятерки и одну четверку, вроде бы по географии. Уже тогда Юля Григян умела виртуозно и логично говорить — оратор с детства. И обожала быть в центре внимания — и на уроках, и на переменках. К выпускному вечеру она написала стихи-пожелания каждому однокласснику, опубликованные в стенгазете.

«Поклонников у нее была тьма, — вторит директор школы Лариса Жмако. — Но они настолько ее уважали, что даже не смели к ней со своими ухаживаниями приставать. Эта девочка была заметная, красивая, авторитетная, уважаемая. Очень достойная. Не недоступная, а достойная девочка. Первая ее любовь — это ее нынешний же муж Саша Тимошенко из школы №1. Почему именно он? Влюбилась, она верит в любовь, она очень серьезная девочка. Он хорошо учился, этот мальчик. Они часто виделись на катке».



В школе же нам рассказали об одном из Юлиных поклонников-одноклассников, который до сих пор не может о ней забыть. «В школе он настолько был влюблен в нее, с ума сходил! Два года, — рассказывает одна из учителей. — А потом понял, что не его она поля ягода. Женился позже на девочке из нашей же школы, есть сын, дочь. Но где бы теперь Юлечка ни выступала: у нас, в Кривом Роге, в Днепродзержинске, он едет следом — ей рукоплещет. Жена над ним смеется, дети знают – подтрунивают, а ему вот хочется посмотреть на нее – это же его первая любовь, его. Хотя, он никогда самой Тимошенко об этом не говорил».

«Вообще, на эту девочку нельзя было не обратить внимания. Идет она — у нее тонкая талия, в мелкую бантовку юбка, причесочка — русская стрижка (так она тогда называлась), эти волосики хорошие, черты лица – она кукольной внешности была девочка, — говорит нам напоследок директор. — Эта девочка отличалась от всех своей яркой внешностью, и вместе с тем она хорошо училась. И, знаете, мне на тот момент самой было 24 года. По-женски я немножко завидовала ей».

Одноклассник Юлии Владимировны Андрей Борисенко вспоминает: «Она нравилась многим мальчишкам из нашего класса, но предпочтение не отдавала никому. Я помню, что мы даже дрались за право проводить ее домой. Она запросто давала списывать домашние задания по математике и, в отличие от других отличниц, не требовала взамен ни мороженого, ни конфет. Зато очень любила коржики с маком и творожные запеканки».

Путь в бизнес и политику Юлия Тимошенко начала еще в конце 80-х годов, когда основала кооператив по видеопрокату (говорят, тогда ей очень сильно помог ее свекор — влиятельный партийный функционер Геннадий Тимошенко). Затем она занималась поставками нефтепродуктов, а в середине 90-х, во главе корпорации ЕЭСУ при поддержке тогдашнего губернатора Днепропетровской области Павла Лазаренко начала делать масштабный бизнес по поставкам газа на украинские предприятия. Передел газового рынка сопровождался кровавыми разборками, были убиты много видных предпринимателей, которые также пытались торговать газом, и, по итогу Павел Лазаренко оказался премьер-министром, а ЕЭСУ – крупнейшей компанией по поставкам газа в страну с оборотом в 10 миллиардов долларов. Ушел в отставку Лазаренко ¬– начались проблемы и у Тимошенко, и у ЕЭСУ (сама Тимошенко, к слову, традиционно отрицает, что ее бизнес лоббировал Павел Иванович). На выборы 1998 года Юлия Владимировна шла вместе с Лазаренко и была вторым человеком в его партии – «Громада». Однако, в 1999 году их дорожки разошлись. Тимошенко замирилась с Кучмой и отделилась со своими сторонниками от «Громады».

В конце 1999 года Кучма назначил ее вице-премьером по ТЭК в правительство Виктора Ющенко. Однако, очень скоро Тимошенко рассорилась с окружением президента и начались проблемы — против нее завели ряд уголовных дел по деятельности ЕЭСУ (в том числе и по обвинению в неуплате налогов на сумму в 8 млрд. гривен). После начала акций «Украина без Кучмы» Тимошенко была отправлена в отставку, а затем арестована. Правда, вскоре суд освободил ее из под ареста.

С 2001 года – Тимошенко лидер оппозиции. В 2002 году проходит в парламент во главе Блока Юлии Тимошенко, однако оказывается в тени другого лидера – Виктора Ющенко и его «Нашей Украины», который в итоге и стал главным кандидатом от оппозиции на выборы 2004 года. Поколебавшись некоторое время, Тимошенко поддерживает Виктора Андреевича в обмен на обещание получить пост премьера после выборов. Впрочем, до выборов сам факт такого договора Ющенко тщательно скрывал от общественности, учитывая большой негативный рейтинг Тимошенко, к которой официальная пропаганда крепко прилепила ярлык «воровки, подельницы Лазаренко». Однако, Ющенко выполнил договор и Тимошенко в феврале 2005 года стала премьером.

Дальнейшее хорошо известно. Рост противоречий в оранжевой команде привел к увольнению Тимошенко с поста премьера. Однако, находясь у власти она смогла значительно улучшить свой имидж, раздавая всевозможные обещания, увеличивая соцвыплаты, а многочисленные кризисы, списывая на своих врагов. Собственно, тогда она и нажила свой политический капитал, который и реализовала нынче в пост премьера.

Леди Ю. долгое время пыталась убедить украинцев в том, что у нее есть только однокомнатная квартира в Днепропетровске. В Киеве же она живет в Конче-Заспе в доме, который любезно предоставляют ей друзья. Весной 2007 года ее «разоблачил» бывший соратник Михаил Бродский, который рассказал, что Тимошенко Тимошенко принадлежит шикарный особняк в элитном поселке на дамбе «Срибна затока». Сама Леди Ю. это опять же некоторое время отрицала, пока ее родная тетя Антонина Ульяхина не подтвердила сей факт «Сегодня». Правда, тетя сказала, что дом принадлежит не одной Юле, а всему семейству (также, кстати, как все семейство якобы сбрасывается ей на «Луи Виттон»). Та же тетя по легенде подарила шикарный особняк в Конче-Заспе дочери Юлии Владимировны Жене. На днях в одной из передач «Нового канала» Женя пустила журналистов в свою далеко не такую уж скромную обитель и проговорилась, что в этом доме раньше просто жила тетя. В целом же жилище дочери премьера с экрана телевизора поражало своей роскошью.

Тимошенко рассказывала, что очень любит утренние пробежки, а также теннис, и даже один раз позировала на пробежке перед фотокамерами. У Юлии Тимошенко три собаки. Одна алабай (среднеазиатская овчарка) — охранная собака, ей два года, она живет во дворе дачи под Киевом. Не так давно она стала серебряным призером чемпионата Украины. Вторая собака — это лабрадор. Именно в сопровождении этой собаки Юлия Владимировна проводит утреннюю пробежку. Но любимица семьи — это йоркширский терьер. Собаку Юлии Владимировне подарили в Харькове в декабре 2005 года во время избирательной кампании. Она назвала ее «Булатом» в честь украинского танка, который делают в Харькове.

Доходы Тимошенко официально ограничиваются депутатской зарплатой. К примеру, за 2006 год она заработала 160 тысяч 275 гривен. Правда, недавно все та же легендарная тетя Ульяхина рассказала, что у ее семьи есть все-таки какой-никакой бизнес — общепит в Днепропетровске, гранитный карьер, перепелиная ферма у Александра Тимошенко. А Женя Тимошенко-Карр в той же передаче на «Новом канале» призналась, что ее отец занимается крупными инвестициями в строительство. Правда, вчера сама Леди Ю. эту информацию уточнила: мол, ее муж инвестирует исключительно в строительство за рубежом.

Еще со времен ЕЭСУ Тимошенко постоянно преследовали скандалы. Из последних, например, продажа мест в избирательных списках на сумму в несколько сот миллионов долларов (это обвинение выдвинул Бродский). «Регионал» Тарас Черновил обвинял ее употреблении кокаина, а все тот же Бродский — в любовной связи Тимошенко и Шуфрича. Все эти обвинения не имели серьезной доказательной базы, постоянно опровергались Тимошенко, однако на распространителей этих слухов в суд никто не подавал.