Партия регионов намерена сформировать "теневое правительство" для контроля за Кабинетом Министров Юлии Тимошенко.

Об этом журналистам сказал лидер фракции ПР Виктор Янукович в кулуарах Рады.

Янукович отметил, что во фракции Партии регионов много опытных людей, ранее занимавших должности министров, фактически, по его словам, в ПР находится 2 состава правительства.

"По каждому министру, по каждой отрасли мы будем мониторить ситуацию", - сказал Янукович.

На вопрос журналистов, значит ли это, что будет сформирован "теневой Кабмин", Янукович ответил, что фактически да.

На вопрос, ведет ли ПР переговоры с фракциями Коммунистической партии и "Блок Литвина" по формированию объединенной оппозиции, Янукович сказал, что этот процесс переговоров уже начался.

"Этот процесс уже начался. Насколько мы будем подходить к нему официально или может быть первое время пока формально, время покажет, так как не все еще наши партнеры созрели", - сказал Янукович.

Он добавил, что в любом случае ПР намерена формировать не только парламентскую, но и непарламентскую объединенную оппозицию.

Янукович также высказал готовность встретиться с премьер-министром Юлией Тимошенко для обсуждения формата сотрудничества власти и оппозиции.

"Да, я думаю, мы все живые люди. Власть и оппозиция должны работать", - сказал Янукович, подтверждая готовность встретится с Тимошенко.

Как сообщалось, 18 декабря Верховная Рада назначила премьер-министром председателя фракции БЮТ Юлию Тимошенко 226 голосами и утвердила состав ее Кабмина 227 голосами.