В Московском районе Харькова власти планировали отдать под застройку часть прилегающей территории около 16-ти этажного дома.

Депутаты фракции Светличной «Разом!» во время сессии Харьковского городского совета добились отмены запланированной застройки прилегающей территории возле 16-ти этажного дома на Салтовке. По словам депутатов партии, этот вопрос предлагалось поддержать на сессии невзирая на законность, удобство, целесообразность и последствия подобного решения. Кроме того, такая застройка является уплотнительной, напрямую влияет на качество жизни жителей и лишает людей придомовой инфраструктуры.

«Нам предлагается сейчас разрешить застройку земельного участка, который находится непосредственно рядом с домом. Сейчас на этом земельном участке находится детская площадка и футбольное поле», — подчеркнул в своем выступлении депутат партии Светличной Игорь Черняк.

Депутат сообщил, что такое решение не только беспокоит жителей, но и нарушает законную процедуру предоставления земли. В частности, для этого на территории были размещены «объекты недвижимого имущества», что в реальности оказались фанерными пустыми сооружениями без всякого ухода и признаков эксплуатации.

После приведенных аргументов, депутатским корпусом было поддержано предложение депутата исключить этот пункт из проекта решения и провести дополнительную проверку.