Законопроект "О внесении изменений в Закон "О налоге на добавленную стоимость", который предложил в Верховную Раду народный депутат от Блока Юлии Тимошенко Александр Фельдман, предлагает отменить уплату НДС при оплате коммунальных услуг для населения.

По мнению автора законопроекта, сегодня, когда цена на энергоносители снова поднимается, возрастает угроза повышения уровня социальной напряженности среди населения. Его поможет снять отмена 20%-ой ставки налога при оплате коммунальных услуг. "Уменьшение стоимости услуг ЖКХ на 20% - это тот минимум, который мы можем сделать для народа и без ущерба для государства", - отмечает А.Фельдман.

Принятие документа не повлечет за собой внесения изменений в другие законы и не требует финансовых затрат из Государственного бюджета.

Напомним, ранее тогдашний Министр экономики Анатолий Кинах заявил, что, учитывая заложенную в законопроекте "О Государственном бюджете Украины на 2008 год" цену на газ в $160 за тысячу кубометров, резкого увеличения тарифов на услуги ЖКХ не будет.