«Харьковские Соколы» провели сразу два домашних матча Суперлиги с лидером турнирной таблицы – БК «Киев-баскет». В связи с введением красной эпидемиологической зоны баскетбольные матчи вновь проводят без зрителей.

Отсутствие поддержки болельщиков не помешала «Харьковским соколам» выиграть первый матч.

В первой половине команды продемонстрировали более или менее ровную игру. Киевляне реализовали 17 выстрелов, из которых четыре – с дальней дистанции, а харьковчане – 15, из которых – треть из-за дуги. Гости сделали 26 подборов против 17 у хозяев, но «Соколы», в свою очередь, лучше играли командно – 11 передач против восьми.

Обозреватели отмечают, что оба коллектива много ошибались, совершив в целом 14 потерь (шесть хозяева и восемь гости). На перерыв «Киев-баскет» ушел с преимуществом в три очка, поскольку реализовал на три выстрела из-за линии больше.

После перерыва, а именно в третьей четверти, игра была равной, что демонстрирует ее счет –  20:19. Однако в заключительной части «Соколы» начали творить сенсацию. Им удалось реализовать шесть дальних выстрелов – это ровно половина за весь матч. Кроме того, они забросили три раза из краски (это зона перед кольцом, тянущаяся до линии штрафного броска). Этого было достаточно для победы, ведь столичные ребята продемонстрировали ужасную меткость – с 13 попыток лишь трижды попали в цель. В итоге – первая в сезоне победа «Харьковских соколов» над лидером турнирной таблицы — 87:74.

– В первую очередь хотим поблагодарить болельщиков, которые даже в трудное время поддерживали нас. Смотрели игры онлайн, писали комментарии в соцетях. Это очень приятно, – признается легкий форвард БК «Харьковские Соколы» Илья Немцу.

– У нас было больше желания, и броски получились ответственные. Хочу поздравить с этой победой нашу команду, организацию, руководство – это их победа, – говорит главный тренер команды Ренатас Курилионокас.

Буквально через день харьковчане снова встретились с киевлянами. И начало игры было очень похож на предыдущий матч. Но удержать преимущество в течение всей игры «Соколам» не удалось. Несмотря на напряженную последнюю четверть, киевляне сумели взять реванш – матч закончился со счетом 72:75 в пользу гостей.

– Киевляне играли агрессивнее, чем в предыдущем матче. Играли с первыми номерами, чтобы разрушить наше нападение. Они забили дальние броски и этим сделали игру, – поясняет капитан «Соколов» Игорь Бояркин.

В этом чемпионате «Харьковские соколы» сыграют еще две домашние игры. Ближайшая состоится 25 апреля. Напомним, поддерживает команду топливная компания Sunoil.