Даже Великий пост не устоял перед счастливой датой – 21.04.21 на Харьковщине был настоящий «урожай» молодоженов. Чем красивые даты привлекают пары и какую роль в их судьбе может сыграть магия чисел?

Во время поста количество браков традиционно снижается. Если, конечно, на этот период не приходятся «счастливые» даты, которым влюбленные уделяют особое внимание. Молодожены свято верят – правильно выбранное время регистрации брака подарит крепкую любовь и счастливую судьбу.

– Отделами государственной регистрации актов гражданского состояния Восточного региона 21 апреля (21.04.2021) было зарегистрировано 72 брака. Это довольно много по сравнению с остальными днями предпасхального поста, – отмечают специалисты.

Что несет число 21


В этот день расписались харьковчане Антон и Евгения.

– Я верю в магию чисел, – признается невеста. – А 21 – счастливое число. К тому же в нашей дате оно повторяется дважды.

– А в картах 21 – это очко, – со смехом подключается к разговору жених. – Так что с Женей я согласен – число действительно счастливое.

Однако нумерология – вещь непростая и очень индивидуальная, утверждают специалисты по магии чисел. И даже счастливое число, наложившись на дату рождения человека, может дать совершенно противоположный эффект.

– Сейчас пост, для меня вообще удивительно, что люди в это время женятся. Вероятно, притягательность «счастливой» даты оказалась сильнее. Число 21 действительно считается очень благоприятным для создания брака, поскольку означает расширение во всех смыслах, в том числе и расширение семьи. То есть для регистрации брака – дата хорошая, особенно в апреле, – рассказывает нумеролог Ирина Зозуля. – В нумерологии этот месяц отвечает за стабильность. Таким образом, мужчина, решившись в апреле на брак, берет на себя ответственность за свою женщину, за будущих детей – за свою семью.

16 числа лучше не рисковать


Также, по словам нумеролога, влюбленных наверняка привлечет пятерка: 5 –  идеальное число для венчания. А восьмерка станет хорошей датой для регистрации.

– Восемь – отличное число для совершения любых официальных дел, в том числе и для официального заключения брака, – объясняет Ирина Зозуля.

Счастливой обещает быть семья, созданная 18 числа.

– Это число домашнего очага, домашнего уюта. А семья, как известно, – самое уютное и теплое место на Земле, – говорит нумеролог.

Среди благоприятных чисел для заключения брака она также называет 20.

– Потому что в нумерологии 20 – это число семьи, – поясняет Ирина Зозуля. – Оно отвечает за семейственность, за продолжение рода. Так что жениться в эту дату неплохо.

А вот 16 числа нумеролог рекомендует воздержаться от похода в РАГС .

– 16 считается числом и созидания, и разрушения. Но я считаю, что оно все-таки чаще разрушает. Так что рисковать, создавая в этот день семью, я бы не рекомендовала, – говорит она.

К подбору даты нужно подходить индивидуально


И все-таки, замечает Ирина Зозуля, просто красивая дата – это скорее миф. К подбору свой действительно счастливой для бракосочетания даты каждой паре нужно подходить индивидуально.

– У каждого работает своя хорошая дата. Например, для некоторых пар счастливое число – 13, особенно для тех, кто долго встречался, всячески оттягивал официальную регистрацию брака, а потом – раз, и решение принято. Пара как будто вышла из какой-то затяжной ситуации, – отмечает нумеролог. – А вообще, красивая дата «взагалі» – скорее миф. Очень важно, как она сочетается с твоей личной датой. Например, то же 21-е число очень удачно для тех, кто родился 22-го. Для других же людей наложение личной и красивой даты может дать плохой результат.

Верить ли в магию чисел, каждый выбирает сам.

– Можем с уверенностью утверждать, что любовь – и есть магия, ведь это чувство всепоглощающее, непреодолимое и безумное, – говорят специалисты РАГС.

Браки побеждают разводы


Между тем харьковчане стали чаще жениться, чем разводиться – в нынешнем году количество браков пока превышает количество разводов. Одним из факторов, который создал столь положительную тенденцию, в Восточном межрегиональном управлении Минюста (г. Харьков) называют карантин.

– Отделами ГРАГС Восточной юстиции за первый квартал 2021 года составлено 4493 актовых записей гражданского состояния о браке, что на 333 актовых записей больше, чем за такой же период прошлого года. Карантин, а, возможно, и другие факторы повлияли на брачные отношения, что привело к уменьшению количества разводов среди населения Восточного региона на 246 актовых записей гражданского состояния по сравнению с показателями за прошлый год. Общее количество таких записей за первый квартал 2021 года составляет 1082, – сообщили специалисты, выразив надежду, что следующий квартал будет «урожайным» по части свадеб.

Напомним, к Восточному межрегиональному управлению юстиции относятся Харьковская, Луганская и Донецкая области.