В марте 2017 года мне исполнилось 60 лет, и я вышел на пенсию. Пенсию назначили в размере 2629 грн при тогдашней минимальной зарплате 3200 грн. С 2021 года минимальная зарплата составляет 6000 грн. С февраля 2019 года по сегодняшний день я официально оформлен на 0,5 ставки. Индексация моей пенсии за все это время не проводилась. Имею ли я право на перерасчет за отработанные два года? Денис Федорович

Согласно статье 24 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» страховой стаж – это период, в течение которого человек подлежит общеобязательному государственному пенсионному страхованию и за который ежемесячно уплачены страховые взносы в сумме не меньше минимального взноса, разъяснили в Пенсионном фонде Украины.

Согласно пункту 2 статьи 24 закона страховой стаж исчисляется территориальными органами Пенсионного фонда по данным, содержащимся в системе персонифицированного учета. А за периоды до внедрения такой системы – на основании документов и в порядке, определенном законодательством, действовавшим до вступления в силу нынешнего закона.

Пунктом 3 статьи 24 вышеупомянутого закона предусмотрено, что страховой стаж исчисляется в месяцах. Неполный месяц работы засчитывается в страховой стаж как полный месяц при условии, что сумма уплаченных за этот месяц страховых взносов не меньше минимального страхового взноса.

Если сумма страховых взносов меньше, то этот период засчитывается в страховой стаж как полный месяц при условии осуществления соответствующей доплаты, чтобы общая сумма уплаченных средств за соответствующий месяц была не меньше минимального страхового взноса.

Если доплата не сделана, в страховой стаж засчитывается тот период, который  пропорционален сумме уплаченных взносов (в соответствии с пунктом 3 статьи 24 закона).

В случае, если за два года работы после назначения или предыдущего перерасчета пенсии человек приобрел не менее 24 месяцев страхового стажа, перерасчет производится с учетом этого стажа. Если же он получил менее 24 месяцев стажа, то перерасчет проводится не ранее чем через два года после назначения (предыдущего перерасчета) с учетом нового стажа.

В соответствии с Постановлением Кабинета министров от 22.02.2021 №127 «О дополнительных мерах социальной защиты пенсионеров в 2021 году», с 1 марта 2021 проведена индексация пенсий путем повышения пенсии с применением коэффициента увеличения показателя средней заработной платы в Украине, с которой уплачены страховые взносы. Этот показатель учитывается для исчисления пенсии в размере 1,11. Индексация проведена всем пенсионерам, в том числе и тем, кто продолжает работать.