С 1 июля Национальная служба здоровья начнет администрировать программу реимбурсации лекарственных средств для лечения в амбулаторных условиях сахарного и несахарного диабета.

По электронному рецепту пациенты смогут получать инсулин и десмопрессин бесплатно или с доплатой.

Как рассказал и.о. председателя НСЗУ Андрей Виленский, сейчас финансирование программы возмещения стоимости инсулина происходит по субвенции. Ее размер недостаточен для обеспечения 100% потребности пациентов с сахарным диабетом.

– Местные бюджеты вынуждены дофинансировать программу. Разная способность громад вызывает риск невозможности обеспечить пациентов препаратами в некоторых областях. Так не должно быть, – сказал глава Нацслужбы.

По его словам, со второго полугодия НСЗУ начнет администрировать программу реимбурсации инсулина. Бюджет на обеспечение необходимыми препаратами увеличен более чем до миллиарда гривен на шесть месяцев.

Однако чиновник отмечает, что этого достаточно, чтобы обеспечить всех пациентов гарантированным инсулином согласно определенным категориям.

С 1 июля по 31 декабря в рамках Программы медицинских гарантий НСЗУ будет заключать договоры о реимбурсации лекарственных средств для лечения в амбулаторных условиях сахарного и несахарного диабета.

Национальная служба здоровья станет единственным плательщиком по программе. Все участники процесса будут пользоваться теми преимуществами, которые предоставляет единый плательщик, как это сейчас происходит с «Доступными лекарствами».

Кроме того, в ведомстве сообщают, что с 1 октября бесплатно или с минимальной доплатой смогут получать лекарства и лица с расстройствами психики и поведения, а также пациенты с эпилепсией.

В НСЗУ добавляют, что для реализации этих направлений и обеспечения пациентов соответствующими лекарствами за счет госбюджета необходимо внести соответствующие изменения в действующие нормативно-правовые акты.

Наработан проект постановления, который сейчас находится на общественном обсуждении.

Новый реестр предельных оптово-отпускных цен на лекарственные средства, подлежащие реимбурсации по состоянию на 1 июля 2021 года, в НСЗУ обещают обнародовать до 19 мая.