Возникла проблема с оформлением наследства – выяснилось, что закралась ошибка в дату рождения дяди в его паспорте. Он оформляет на меня наследство. Что делать в этом случае? Куда обращаться? Как подтвердить подлинность документов? Марина

Иногда бывает, что ошибка в одной букве в паспорте, свидетельстве о рождении, других документах в написании имени, фамилии, даты или места рождения приводит к огромным трудностям при оформлении наследства, заключении сделок и в других жизненных ситуациях.

Как разъяснили в Министерстве юстиции Украины, чтобы исправить ошибку в актовых записях гражданского состояния, надо обратиться в отдел ГРАГС по месту жительства или регистрации с заявлением.

Обращаться могут лица, в отношении которых составлена актовая запись, один из родителей, опекун, попечитель ребенка; опекун недееспособного лица, наследники умершего, представители органа опеки и попечительства при осуществлении полномочий по опеке и попечительству в отношении лица, имеющего право на подачу такого заявления.

К заявлению необходимо приложить:

1. Свидетельства, в которых указаны неправильные, неполные сведения или сведения, подлежащие изменению;
 
2. Другие документы, необходимые для рассмотрения заявления и решения вопроса по существу. Это могут быть:

– полные выдержки из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан;
– копии соответствующих актовых записей гражданского состояния, на основании которых решается вопрос о необходимости внесения изменений или отказа в этом.

По результатам проверки собранных документов отдел государственной регистрации актов гражданского состояния составляет обоснованное заключение о внесении изменений или об отказе в этом. В последнем случае четко указываются причины отказа и отмечается возможность его обжалования в судебном порядке.
 
Если актовая запись, в которую нужно внести изменения, находится в другом отделе ГРАГС, то дело направляется туда для исполнения.

Вопрос о внесении изменений в актовые записи гражданского состояния рассматривается в трехмесячный срок. При наличии уважительных причин срок продлевается, но не более чем на три месяца.

Основанием для внесения изменений в актовые записи также может быть решение суда, в котором указано, какие именно изменения необходимо внести в актовую запись о рождении.

После внесения изменений выдается новое свидетельство, на котором делается надпись «повторно».