27 июня 2020 года в лесу Барвенковского района отдыхала компания с маленькими детьми. К ним подошел 53-летний мужчина и стал требовать, чтобы его отвезли домой. Получив отказ, мужчина достал боевой пистолет Макарова и несколько раз выстрелил в отдыхающих.

53-летнего мужчину, жителя Барвенковского района полиция задержала на месте происшествия. У него изъяли оружие. По предварительной информации, стрелявший находился в состоянии алкогольного опьянения. Один из пострадавших, 26-летний мужчина, в тот же день умер от полученных травм. Еще один пострадавший, 36-летний мужчина, получил тяжелые телесные повреждения. Из-за полученных огнестрельных ранений ему ампутировали правую ногу.

Изюмский горрайонный суд признал стрелка виновным в незаконном ношении, хранении, приобретении огнестрельного оружия и боевых припасов без предусмотренного законом разрешения; законченном покушении на умышленное убийство, умышленном убийстве (п.1, п.7 ч. 2 ст. 115; ч. 2 ст. 15, п. 1, п. 7 ч. 2 ст. 115; ч.1 ст. 263 УК Украины) и определил ему наказание в виде 15 лет лишения свободы.

По мнению прокурора, приговор не соответствует степени тяжести совершенных преступлений. Как сообщили в Харьковской областной прокуратуре, в суд уже направлена апелляционная жалоба.

"В связи с этим в Харьковский апелляционный суд направлено апелляционную жалобу на приговор суда первой инстанции с требованием назначить наказание в виде пожизненного лишения свободы", - отметили в прокуратуре.