Ушел из жизни профессор кафедры экономической кибернетики и прикладной экономики экономического факультета Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина Виталий Михайленко.

Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

"Вся жизнь Виталия Григорьевича, начиная со студенчества, прошла в Каразинском университете. Выпускник механико-математического факультета по специальности "математик-вычислитель", он был учеником академика Владимира Марченко. Много лет преподавал на родном факультете, выполняя ответственную организационную работу в университете", - говорится в сообщении.



С 1971 года Виталий Григорьевич работал на экономическом факультете. Дважды — с 1971 до 1981 года и с 2000 до 2008 года — он возглавлял кафедру экономической кибернетики, способствуя развитию этого направления в украинской экономической науке. В вузе отметили, что многие поколения студентов помнят его яркие лекции по высшей математике, содержательные практические занятия, его уроки академической доброчестности, ответственность и доброжелательность, требовательность и родительское отношение к студентам.

"Выражаем искренние соболезнования родным и близким Виталия Михайленко по поводу невосполнимой утраты. Светлая память о Виталии Григорьевиче Михайленко навсегда останется в сердцах всех, кто его знал", - говорится в сообщении.