Представители США и Евросоюза заявили, что переговоры по статусу края Косово завершились безрезультатно и поэтому нет смысла их продолжать.

Теперь, по словам представителей США и ЕС, ведущая роль в определении статуса Косова должна принадлежать Евросоюзу.

Практически все страны Евросоюза, кроме Кипра, выступают за предоставление Косову независимости.

Заявление, сделанное после обсуждения в Совете Безопасности ООН в Нью-Йорке, вызвало резкую реакцию со стороны России.

"Россия не считает переговоры по статусу Косова в Совете Безопасности завершенными", - заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

Он подчеркнул, что "развертывание миссии ЕС в Косове без соответствующего мандата Совбеза ООН будет нелегитимным". Он добавил, что принятие односторонних решений относительно судьбы края создаст опасный прецедент.

Премьер-министр Сербии Воислав Коштуница в свою очередь предупредил, что одностороннее объявление независимости Косова при поддержке западных стран подорвет принципы, изложенные в уставе ООН, и станет началом новой эры, "в которой сила превыше права".

Он добавил, что такое развитие событий приведет к серьезному кризису, однако не уточнил, какие действия может предпринять Сербия.

Президент Косова Фатмир Сейдиу, со своей стороны, напомнил о событиях 1990-х годов и добавил, что "воспоминания об убийствах косовских албанцев в те годы делают невозможным сосуществование Сербии и Косова в рамках одного государства.

РИА Новости сообщает со ссылкой на представителя российской миссии, что Россия внесла в Совет Безопасности ООН обновленный проект заявления, призывающий продлить переговоры между Белградом и Приштиной по статусу Косова.

Однако Соединенные Штаты заявили, что заблокируют в СБ ООН предложения России по Косову.

"У нас с Россией полностью противоположные мнения по этому вопросу. Мы считаем, что переговоры полностью себя исчерпали", - сказал журналистам представитель США при ООН Залмай Халилзад в прошлый четверг.

Сербы, называющие Косово своей исторической территорией, по-прежнему настаивают на том, что провинция должна получить широкую автономию в составе Сербии, но не независимость. С этой позицией согласна и Россия, тогда как Соединенные Штаты и почти все страны Евросоюза согласны с аргументами Приштины, добивающейся полной независимости.

Российские власти, однако, считают, что независимость Косова станет нежелательным прецедентом.