Украина и Польша, выигравшие в апреле этого года тендер за право стать хозяевами Eвро-2012, могут быть лишены возможности провести этот турнир. Об этом заявил президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис.

"За прошедшие с тех пор восемь месяцев мы больше потеряли, чем приобрели, - сказал Г.Суркис, которого цитирует "Команда". - На бумаге наши планы давно готовы, в реальности же ни один город, включая украинскую столицу, не продвинулся к Eвро-2012 ни на шаг. Если и впредь мы станем вести подготовку к чемпионату такими черепашьими темпами, а украинские политики вместо обещанной поддержки будут заниматься своими собственными вопросами, у нас не останется ни малейшего шанса сохранить этот турнир для нашей страны и для Польши".

Президент ФФУ также отметил, что с такими темпами в Киеве не то что новый стадион не успеют построить, но не хватит времени даже на реконструкцию НСК "Олимпийский". "Пошли разговоры о строительстве нового стадиона в Киеве - вместо НСК "Олимпийский". Но, признаться, я не представляю, как мы можем успеть построить в столице новую арену до июня 2010-го - а именно тогда мы должны показать UEFA уже введенные в эксплуатацию стадионы, на которых в 2012 году пройдут матчи чемпионата Европы. Более того, если в ближайшие дни не будут выделены средства, то, уверен, для нас будет проблематично даже в срок провести реконструкцию НСК "Олимпийский" - слишком уж много времени потеряно", - подытожил Г.Суркис.

Напомним, совместная заявка Украины и Польши на поведение финальной части Чемпионата Европы по футболу, который состоится в 2012 году, выиграла тендер UEFA. Ожидается, что матчи Евро-2012 пройдут в Киеве, Днепропетровске, Донецке и Львове. Одесса и Харьков выступают в качестве запасных городов.