СБУ изъяла в Харькове и Киеве более 800 кг серебра у преступной группы, которая "отмыла" 65 млн грн.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Служба безопасности Украины заблокировала деятельность преступной группировки, которая занималась легализацией и незаконным переводом средств, в том числе через покупку криптовалюты. По предварительной информации, злоумышленники провели финансовые операции более, чем на 240 млн грн, 65 млн из которых были связаны с отмыванием средств. Сейчас проверяется информация относительно возможной поддержки фигурантами террористических группировок "ДНР/ЛНР".

Оперативники спецслужбы установили, что организаторы создали ряд онлайн-ресурсов. Через отдельные сайты и телеграм-каналы они позволяли пользователям конвертировать криптовалюту в наличные в особо крупных размерах. Причем их клиентами были не только граждане Украины, но граждане стран бывшего СНГ, в частности РФ, а также жители так называемых "Л/ДНР".

Конвертация средств проходила в особо крупных размерах и с нарушением фактически всех законных процедур, то есть без отражения операций в налоговой отчетности, идентификации клиентов и уплаты обязательных платежей в украинский госбюджет. Эти транзакции осуществлялись через запрещенные российские электронные платежные системы. Для легализации денег дельцы скупали недвижимость, земельные участки и драгоценные металлы.

Во время обысков в Киеве и Харькове правоохранители изъяли:

•    более 43 млн грн;
•    более 800 кг серебра в банковских слитках;
•    компьютерную технику, флэш-носители, мобильные телефоны;
•    документы, подтверждающие проведение сделок.

Одновременно Госфинмониторинг остановил расходные финансовые операции по определенным банковским счетам участников противоправной деятельности. Сейчас продолжаются следственные действия в уголовном производстве по ст. 190 и 209 Уголовного кодекса Украины.