Участник миссии космического корабля Аполлон-11 на Луну, американский астронавт Майкл Коллинз скончался в возрасте 90 лет, сообщает AFP со ссылкой на его семью.

В официальном Twitter астронавта появилось заявление его семьи, в котором сказано, что он провел последние дни с родными и скончался после борьбы с раком.

Коллинз был участником миссии Аполлон-11 в июле 1969 года и пилотировал командный модуль на орбите Луны, когда Нил Армстронг и Базз Олдрин впервые ступили на поверхность естественного спутника Земли.

20 июля 1969 года Армстронг и Олдрин посадили лунный модуль корабля в юго-западном районе Моря Спокойствия. Они оставались на поверхности Луны в течение 21 часа 36 минут и 21 секунды. Все это время Коллинз ожидал своих товарищей на окололунной орбите. Армстронг и Олдрин вышли на поверхность Луны один раз и провели там 2 часа 31 минуту 40 секунд. Первым человеком, ступившим на Луну, стал Нил Армстронг. Через 15 минут к нему присоединился Олдрин.



Астронавт Майкл Коллинз

Майкл Коллинз родился в Риме в 1930 году, закончил Военную академию США. Затем вступил в ВВС США и прошел обучение по специальности летчика-истребителя. В 1963 году его отобрали в группу астронавтов NASA. В 1969-м он стал помощником госсекретаря США по связям с общественностью, через год — помощником министра коммунального хозяйства. Также Коллинз был директором Национального музея авиации и космонавтики и заместителем ученого секретаря Смитсоновского института в Вашингтоне.