Накануне 16-й годовщины украинской милиции, в Харькове торжества прошли с особой помпезностью. На площади Свободы прошел настоящий милицейский парад.

В нем были представлены новые автомобили, которые в честь профессионального праздника вручили подразделениям Главного управления милиции.

Парад принимали высшие харьковские чиновники. Вчера харьковские милиционеры получили в служебное пользование 53 новых автомобиля марок: ВАЗ-21099, Нива-Шевроле, Нива-21214 и микроавтобусы Газель. Именно эти новые модели и были представлены на торжественном параде. 

Подарки такого рода для областного управления милиции уже не в новинку. Напомним, что в октябре этого года за счет средств областного бюджета на нужды Главного управления было выделено 1,5 млн. грн. Тогда благодаря этим средствам в распоряжение харьковских милиционеров поступило 35 новых автомобилей ВАЗ-21099. Причем не остались без финансирования и спецподразделения, и службы быстрого реагирования. Для их нужд городской совет закупил десять автомобилей ВАЗ.  

Однако праздник на главной харьковской площади не ограничился одним обновлением автотранспортной базы областного управления милиции. Для большего эффекта на праздничные мероприятия были приглашены специальные подразделения «Беркут» и «Грифон». Именно эти элитные части продемонстрировали навыки борьбы с терроризмом и организованной преступностью. На суд многочисленных зрителей и под пристальным наблюдением начальника Главного управления МВД Украины в Харьковской области Станислава Крижановского бойцы отряда «Беркут» разыграли учебную тренировку по обезвреживанию групп особо опасных преступников с применением ножей и огнестрельного оружия. Затем они показали, как действовали бы в рукопашном бою. Боролись друг с другом группами пять на пять, при этом профессионально продемонстрировали силовые и болевые приемы. 

А закрепили яркие впечатления зрителей новые разработки в сфере обезвреживания опасных взрывных веществ. Специальный робот, управляемый дистанционно, на глазах у сотен харьковчан сумел обезвредить, а затем и нейтрализовать бомбу.
Надо признать, что показательные выступления в честь Дня милиции были великолепны. Остается пожелать областному управлению внутренних дел хороших результатов и не меньшей эффективности в их нелегких повседневных буднях.